«Допросы без пыток» - Бейдулла Манафов

«Допросы без пыток» - Бейдулла Манафов

Российская пресса сквозь скрежет зубов вынуждена была признать факт допроса мультимиллиардера и друга Путина Виктора Вексельберга следователями из команды Роберта Мюллера Третьего. Того самого, который ведёт расследование связей Трампа с Кремлём. Оговорюсь, сразу: для нормального наблюдателя в США расследование дело излишнее, ибо весь мир наблюдает шашни двух шизофреников уже давно.

Но генетическая гордость не позволяет российским журналюгам констатировать сам факт юридического доминирования США над гражданами России. Они упорно называют процесс допроса лишь "попыткой". Хотя всем известно, что Виктор Вексельберг, как один из субьектов американских санкций, просто не мог избежать встречи с прокурорами, выходя из частного самолёта в Нью-Йоркском аэропорту. Его не только плотно допросили, но и обыскали вплоть до его ноутбука и автономных файлов.

Причём, произошло это два месяца назад. Американская пресса тогда не указала имени русского олигарха, допрошенного в аэропорту. И только сейчас "Нью-Йорк Таймс" решила рассказать миру об этом из ряда вон выходящем случае. Почему сейчас? Мне кажется, нашлись доказательства того, что Вексельберг, мягко говоря, был не совсем искренен с правосудием США,

Первое что приходит на ум: Владимир Путин в отличие от прошлых лет не может гарантировать своим "придворным бандитам" защиту от юрисдикции США и других стран. Иначе говоря, Пахан уже не отвечает за базар. Хотя совсем недавно в узком кругу заверял их, что все в мире им схвачено.

Во-вторых, случай обещает иметь продолжение в отношении всех тех, кто попал в так называемый "телефонный справочник": в список всех членов правительства России пока без Путина. И скажем, премьер России Димон вовсе не застрахован от встречи с прокурором США, если неосторожно появится на этой земле.

И наконец, в-третьих. Как я уже предполагал, Роберт Мюллер тихо подбирается к одним из самых главных подозреваемых-свидетелей - отцу и сыну Агаларовым. Им есть что отвечать на любопытные вопросы следствия. Хочу вновь выразить надежду, что и у Эмина, и у Араса хватит ума не соврать. Как граждане США, они могут быть привлечены к очень серьёзной ответственности.