"Дорогая Рада" - Борислав Береза

"Дорогая Рада" - Борислав Береза

Маленький пост о внутренних нюансах работы ВР.

Идет голосование за поправки к Проекту Закона о Высшем Антикоррупционном суде. Рассмотрены первые 5 сотен. Всего чуть меньше 2000 правок. Голосовать за правки будут сегодня и завтра. Все правки, которые согласованы с Веницианской комиссией и ставятся депутатами на подтверждение, проваливаются. Вы это видите по фото. Голосует под 120 депутатов. Поэтому, постараюсь спрогнозировать, что будет дальше.

1. Отсутствие депутатов в зале и темп рассмотрения правок говорят о том, что Закон на этой неделе принят не будет. А окончание голосования будет перенесено на 5 июня. Это начало следующей сессионной недели.
2. Появляется неделя на переговоры. За это время МВФ и коалиция должны договориться о 14-ой правке. Это главный камень преткновения. МВФ и Венецианская комиссия настаивают на том, чтобы совет международных экспертов имел большее влияние в случае наложения вето на решение об избрании судьи, чем ВККС (Высшая квалификационная комиссия судей). На принятие закон без этой правки не соглашаются наши западные партнеры.

3. Все правки, которые были согласованы с Венецианской комиссией, но "сбиты" отдельными депутатами, будут внесены с голоса в конце голосования и поддержаны залом. Это делается, чтоб не нарушить договоренностей с МВФ и такое практиковалось уже не раз.
4. В случае же, если по правке не смогут договориться, то принятие этого закона без учета правок не приведет к возобновлению сотрудничества с МВФ.

Все это затягивает интригу на 10 дней. Но бесконечно эти торги длиться не могут. Теперь вы понимаете, что происходит в ВР.

Борислав Береза