Достопримечательности Украины: Аккерманская крепость в Белгород-Днестровском

Достопримечательности Украины: Аккерманская крепость в Белгород-Днестровском

За свое 2500-летнее существование г. Белгород-Днестровский обрел богатейшую историю, пережил многие исторические эпохи, его многочисленные названия свидетельствуют о частом передвижении и смене населения, но берега быстрого Днестра всегда были густо заселены.

Аккерманская крепость у берега Днестра

История г. Белгород-Днестровского начинается с конца VI в. до н.э., когда выходцы из малоазийского города Милета на западном берегу реки Днестр основали город Офиуссу – Тиру. Остатки древней Тиры, расположенные на месте нынешнего Белгорода-Днестровского являются уникальным памятником истории и культуры.

Аккерманская крепость зимой

За, почти, тысячелетнюю историю Тира пережила не одно нашествие – геты, готы, гунны; а в первых веках н.э. город входил в состав Рмскиой империи и переименовывается в Алба-Юлию. Ранние славяне назыают город Турисом, уличи и тиверцы – Белгородом.

     25

По периметру длина стен крепости 2,5 км

В XII в. Белгород входит в состав Галицко-Волынского княжества, с 1214 г. – под властью Венгерского королевства. В конце XIV в. город входит в состав Молдавского господства и именуется как Четатя-Албэ. Он становится его главным портом и столицей южных провинций Молдавии.

Турецкий минарет и Сторожевая башня

К этому времени завершается и строительство мощной крепости – одного из выдающихся и интересных памятников оборонного зодчества средневековья.

    14    20

Крепость окружает ров шириной 14 и глубиной до 20 м

Строительство такого фортификационного сооружения было связано, прежде всего, с политической нестабильностью в крае. О времени строительства крепости существуют различные версии.

    Одни считают ее турецкой, другие молдавской, а цитадель – генуэзской, строилась же она почти 200 лет (XIII-XV вв). Во все времена крепость восхищала, поражала своей мощью и неприступностью. Построена на высоком скалистом берегу Днестровского лимана из местного камня – известняка, в плане представляет собой неправильный многоугольник площадью чуть больше 9 га. Поднявшись на боковую площадку стен, можно обойти крепость по периметру и ознакомиться с конструктивными и архитектурными особенностями оборонительной линии.

Протяженность оборонительных стен около 2,5 км, высота стен и башен от 5 до 15 м, толщина от 1,5 до 5 м. С севера крепость омывается водами Днестровского лимана,

      с трех остальных сторон окружена глубоким рвом, вырубленном в скале. Первоначально ров заполнялся водой, его глубина составляла около 20 м, ширина 14 м., кроме того, внутренняя стена рва продолжалась до роста человека и служила защитой для тех, кто охранял его. В стены крепости было встроено 34 башни, разные в плане, по высоте и назначению. 12 из них – полы внутри, представляли собой жилые помещения, приспособленные для самостоятельной обороны и хранения общественных запасов зерна.

Некоторые из этих башен имеют свои названия, связанные с древнейшими легендами и преданиями – башни Овидия, Пушкина, Темница, Комендантская и Сокровищница. Вход в крепость со стороны города

           500 осуществлялся через Главные (Килийские) ворота – это был найважнейший объект в обороне, когда-то здесь был подъемный мост, двое створчатых ворот, две остроконечное решетки – герсы, во втором ярусе располагались отверстия или щели для кипятка и смолы.

Внутренними оборонительными стенами крепость разделена на 4 двора, каждый из них имел свое назначение и мог выдержать осаду самостоятельно.

Гражданский двор – предназначался для защиты местного населения во время осады. Он самый большой – почти 5 га, здесь находились жилые постройки, которые в XIX веке были разобраны. Сегодня на самом возвышенном месте находятся остатки турецкой мечети – минарет, построенной на развалинах христианского храма XII-XIII вв., и самая высокая башня – Сторожевая.

          Следующий двор – Гарнизонный – площадью около 2 га – здесь располагались казармы, конюшни, склады под боеприпасы. Вход во двор осуществлялся через специальные ворота с особой системой защиты, сегодня от этих ворот идет вымощенная кольцевая дорога.

Хозяйственный двор или Портовый – почти полностью разрушен, предназначался для торговли и складирования.

Самой древней и загадочной является Цитадель (крепость в крепости) – это конец XII в, площадь этого двора чуть больше 300 квадратных метров. По четырем углам размещались 4 самые мощные башни, высота которых первоначально могла достигать 20 м, толщина стен достигала 5 м. И он был плотно застроен. Здесь располагался комендант, его штаб –

     башня комендантская; комендантский дворец, пороховой подвал, хранилась казна города и размещалась охрана коменданта. Цитадель имела круговую оборону и была неприступным замком. Свою роль в обороне крепости играли подземные укрытия, секретные ходы, которые сегодня, к сожалению, практически не изучены.

В XV в. Оттоманская империя предпринимает ряд попыток захватить город и крепость. Самая тяжелая и жестокая попытка была предпринята в августе 1484 г, когда 300-тысячная армия турецкого султана Баязита II, 50-ти тысячная армия крымского хана Менгли – Гирея и 100 боевых кораблей осадили крепость со стороны суши и лимана. Нападающие засыпали глубокий крепостной ров, копали траншеи для артиллерии, обстреливали со всех сторон, а затем пошли на штурм.

Остатки древнего города Тиры

После отчаянного сопротивления защитники крепости были вынуждены сдать ее врагу. На долгие 328 лет было установлено турецкое господство, город получил новое название Аккерман (белый камень), становится центром Аккерманского санджака.

Оружие тех времен: орган смерти и катапульты. За плату из них можно пострелять

Новые власти понимали огромное стратегическое значение крепости и прилагали большие усилия к поддержанию боевого состояния крепостных сооружений, активно реконструировали ее по требованиям новой эпохи в военном деле.

Башня Пушкина

В XVIII в. Россия превратилась в крупную мировую державу, занимавшую важное место в системе международных отношений. События трех русско-турецких войск затронули территорию юга России.

    2500

Развалины древней Тиры, более 2500 лет назад

В 1770 г. после 10 дневной осады войска бригадного генерала И.А. Игельстрема – первый раз берут город. В 1789 г. – штурм крепости осуществляли войска под командованием Г. Потемкина, частями Черноморского флота командовал Ф.Ф. Ушаков, участвовали М. Кутузов, М. Платов, Барклай-де-Толли.

Гражданский двор крепости

В 1832 г. крепость упраздняется как военно-оборонительное сооружение, а в 1896 г. была объявлена историко-архитектурным памятником.

Цитадель (крепость в крепости)

Сегодня Белгород-Днестровская крепость – это памятник национального значения, привлекательна для многочисленных туристов, здесь проводятся песенные фестивали, стены крепости “штурмуют” в театрализованных представлениях, можно поучаствовать и в рыцарских поединках.

Цитадель изнутри

Интересна крепость и как объект для кинематографистов. Здесь снимались: “Отелло”, “Адмирал Ушаков”, “Капитан Немо”, “20 лет спустя”, “Исцеление любовью”, “Обреченная стать звездой” и другие.

Несмотря на многочисленные исторические события, ремонты и перестройки, крепость сохранила свою первоначальную структуру, ее уникальность, высокое архитектурно-строительное мастерство до сих пор восхищают и удивляют своей неповторимостью.

План крепости

Полезная информация для туристов:
Белгород-Днестровский находится в 90 км. от Одессы, время пути в маршрутке около полутора часов.
Если добираться своим ходом, то удобнее всего на маршрутном такси №560, которое каждые 10 минут отходит от Одесского ж/д вокзала (со стороны Привоза).

Если неспешно обходить крепость, потребуется от 3 до 5 часов, поэтому лучше взять с собой что-то перекусить, так как в округе и на территории крепости есть только небольшие ларьки с печеньем, чипсами и пивом.

Аккерманская крепость

На территории крепости действует музей, в котором собраны археологические раскопки древней Тиры, Аккермана и крепости. Музей открыт в рабочие дни, там же можно воспользоваться услугами экскурсовода.

GPS: 46°12’3”N 30°21’2”E 
Адрес: г. Белгород-Днестровский, Одесская обл.