Достопримечательности Украины: Аптека-музей во Львове

Достопримечательности Украины: Аптека-музей во Львове

Во Львове множество аптек, среди них можно встретить и старинные фармацевтические лавки. Но, в первую очередь, стоит заглянуть в Музей-аптеку в районе площади Рынка. Эта аптека работает в городе с 1735 г. Она была открыта военным фармацевтом Наторпом и, сперва, носила название «Под черным орлом». Аптека работает до сих пор. Вы можете купить здесь все необходимые современные лекарства. Музей-аптека будет любопытен не только людям с профессиональным интересом к фармацевтики, но и для всех любителей необычного.


Гуляя узкими подвальными коридорами музея, трудно не вспомнить средневековую алхимию. В аптеке несколько залов, каждый из них рассказывает свою «историю».

Так, в одном из помещений, вы можете узнать об истории фармацевтики, разглядывая художественно оформленные планшеты и стенды. В другом — найдете множество лекарств и аптечных принадлежностей: коллекцию ампул разных времен, весы, таблеточные машины, шкаф для хранения ядов и наркотических веществ. 


Среди любопытных экспонатов музея можно выделить старинную рецептурную книгу львовских аптекарей, печатную машинку для производства этикеток конца XIX в., а также, всевозможные прессы, сушильные шкафы, старинные устройства для нарезки трав. На этой медицинской нотке покидаем Музей-аптеку и сам Львов, прикупив на память полезный сувенир из аптеки — Железное вино.