Достопримечательности Украины: Археологический музей «Добраничевская стоянка»

Достопримечательности Украины: Археологический музей «Добраничевская стоянка»

Археологический музей «Добраничевская стоянка» – уникальная жемчужина эпохи палеолита расположен в с. Добраничевка Яготинского района, Киевской области, в 120 км к юго-востоку от Киева, на выходе небольшой речки Ташанкы в долину реки Супий – левого притока Днепра.

Добраничевская стоянка

Музей был открыт 30 октября 1977 года. Здание музея построено на месте раскопок. Организацией музея занимались сотрудники Яготинского исторического музея. Руководил работами доктор исторических наук, профессор И. Г. Шовкопляс.

Добраничевская стоянка. В музее

Возраст стоянки около 12 тыс. лет. Музей позволяет глубже и всесторонне осветить ряд важных вопросов по истории первобытного населения в конце каменного века, развивалась родовая община. Каждая семья вела свою хозяйственно-бытовую жизнь самостоятельно, объединяясь только с другими семьями для охоты на крупных животных (мамонтов).

На площади стоянки собрано несколько различных предметов из камня и кости, рога и янтаря, режущие острия, скребки и проколкы различных типов. Из янтаря изготовлена уникальная стилизованная женская статуэтка – произведение искусства первобытного человека. Заслуживают внимания выпрямители копьем дротикив из толстой пластины и клиновидное орудие из куска бивня мамонта, молотковидные инструменты из рогов северного оленя, землекопалка и лощило из ребер мамонта, проколкы из трубчатых костей мелких животных. А еще наши странные предки делали “подовжени кости”. Зачем они нужны для нас осталось загадкой, но, судя по всему, это очень важный шаг для каждого пещерного человека.

В экспозиции – два большие панорамные полотна «Добраничевская стоянка», «Охота на мамонтов» и работы меньшего размера на эту же тематику художника Николая Малинки.

В центре музея – жилье первобытных людей (точнее его завал), вокруг него – ямы-кладовые, хозяйственный центр, очаг. Все сохранено так, как было в глубине тысячелетий. В отдельных витринах – материалы раскопок. Как вспомогательный материал экспонируются фотографии, схемы, публикации, посвященные Добраничевской стоянке снимки об открытии музея.

Археологический музей «Добраничевская стоянка» насчитывает 250 экспонатов. Когда наши далекие предки, как зеницу ока, хранили огонь, заботились, чтобы он не погас. Таким вечным лучом знаний науки сияет на косогорье в Добраничевке археологический музей.

GPS: 50°2’38”N 31°54’26”E

Адрес: с. Добраничевка, Яготинского р-на