Достопримечательности Украины: Черниговская область - Осич

Достопримечательности Украины: Черниговская область - Осич

В с. Осич Бахмачского района находится Свято-Николаевский Крупицкий монастырь – один из древнейших монастырей Гетманщины, памятник архитектуры и градостроительства XVII-XIX вв.

Свято-Николаевский Крупицкий Батуринский женский монастырь

Проехать в монастырь можно через Батурин и Обмачев (~ 11 км), но дорога там не очень хорошая. Гораздо лучшее дорожное покрытие будет, если пропустить Батурин по трассе, а дальше – налево, мимо села Матеевка и Обирки, а по расстоянию – всего лишь на несколько километров дальше. Машину можно оставить у главных ворот. Парковка достаточно тесная, но и транспорта здесь тоже не много.

Считается, что монастырь существовал еще во времена Киевской Руси. Комплекс заложен на правом берегу р Сейм. Название «Крупицкий» монастырь получил благодаря тому, что монахи обители, находясь в осаде татаро-монголов, хотя и были обречены на голодную смерть, но выстояли. Это произошло благодаря тому, что Господь посылал им в эти тяжелые времена с неба крупы.


Чудотворный образ Святого Николая

История Свято-Николаевского Крупицкого монастыря связана с историей Батурина. В XVI в. монастырь восстановили «по старому сего места запустению». Среди благочестивых меценатов монастыря были Богдан и Юрий Хмельницкий, Иван Мазепа. Они предоставляли обители универсалы на владение, защищали ее от всяческих притеснений.

Монастырское имущество было утверждено царской грамотой в 1689 г. Обитель почитали запорожские казаки и украинская шляхта. С ней связано благоговейное служение двух выдающихся настоятелей монастыря – св . Дмитрия Ростовского (Даниила Туптало) и Илариона Мигуры (Ивана Детесовича).

 -
Территория Свято-Николаевского монастыря и стены

Территория монастыря прямоугольная в плане, ориентирована по сторонам света. Ее окружает каменная стена высотой 3 м. Все сохраненные каменные постройки возведены на месте деревянных предшественников, а следовательно, сохранена и архитектурная композиция обители, сложившаяся еще в XVII в.

Все монастырские постройки изначально были деревянными. В 1680 г. вместо деревянного сооружен крестообразный пятикупольный Николаевский собор – центральное сооружение комплекса. Это классический храм эры наивысшего расцвета архитектуры украинского Возрождения. Под собором находилась крипта. Церковь, вместе с большой библиотекой, в которой была даже Острожская Библия Ивана Федорова 1581 г., были уничтожены в 1930 году.


Надвратная колокольня

Колокольню хорошо видно с обоих берегов и поймы реки Сейм. Построили ее в 1825 г. За 25 лет, учитывая опасность обвала, колокольню разобрали и построили заново на тех же фундаментах. Сооружение принадлежит к традиционному для Украины двухъярусного типа колокольни «восьмерик на четверике».


Трапезная церковь преображения Господнего

Южнее колокольни находится каменная трапезная теплая церковь Преображения Господня, возведенная на месте деревянной в 1803 г. и освящена в следующем году. Она испытала множество перестроек в 1858 г. Сейчас церковь одноэтажная, увенчанная декоративной куполом. Достопримечательность имеет планировочно – пространственную структуру, необычную для церковных сооружений: корпус – Т-образный в плане, ориентован вдоль оси запад-восток. Западный фасад, обращенный к парадному монастырскому двору, симметричный, имеет по центру лоджию с четырех-колонным портиком. Такие же лоджии имеются на северном и южном фасадах Лапидарность и почти светский характер архитектуры подчеркнуты высокой крышей и отсутствием алтарной апсиды. Вход в церковь с обеих сторон украшают цветники с растениями, которые радуют человеческий глаз.

Напротив западного фасада теплой церкви находится одноэтажный, прямоугольный в плане, каменный корпус дома настоятеля, построенный в 1834 г. Он имеет симметричную композицию. Центр главного, восточного, фасада акцентирует четырех-колонный портик.

Фасадный декор характерен для провинциального классицизма XIX в. Монастырь включен в состав Батуринского Национального историко – культурного заповедника «Гетманская столица». В начале 1990-х гг здесь возрожден женский монастырь.

Этот монастырь также называют: Крупицкий Николаевский монастырь, или Крупицкий Свято-Николаевский монастырь, также Батуринский Николо-Крупицкий монастырь, а полное название – Свято-Николаевский Крупицкий Батуринский женский монастырь.