Достопримечательности Украины: Дом скульптора

Достопримечательности Украины: Дом скульптора

В Луцке, как и во всех городах, кроме официальных достопримечательностей, которые просто необходимо посетить туристам, есть еще пара местечек, не на столько разрекламированных, но возможно, даже более интересных. Одним из таких мест является дом скульптора Голованя. Уникальный «дом с химерами» находится по адресу Лютеранская 9, и является частью заповедника «Старый Луцк», который находится на берегу реки Стырь.

Скульптор Николай Головань построил свой необычный дом по проекту архитектора Ростислава Метельницкого. Главная изюминка здания заключается в его украшениях – это множество скульптур выполненных в различных стилях (античность, барокко, готика). Всего таких скульптур насчитывается около 500 штук. В основном они расположены на фасадах здания и крыше. Главным образом это животные и разнообразные мифические создания. Над входом помещен вензель семьи Голованя «Н.М.Г».

Дом скульптора. Луцк

На фасаде находится барельеф весом в полторы тонны, на котором можно узнать всех членов семьи хозяина. Кроме всего внешнего богатства, возле дома есть «итальянский» дворик с кузницей. В нем нашли свое место скульптуры, которые не вписались в общий архитектурный ансамбль дома. Отдельное место занимает забор – это, своего рода, огромная мозаика из резного камня и всевозможных барельефов.

Скульптор Николай Головань

Не менее интересен и интерьер «Дома скульптора». У входа всех гостей встречает мальчик с книгой, а около ворот находятся скульптуры апостола Петра, Божьей Матери с Иисусом и другие библейские персонажи. Если вам повезет застать хозяина этого «чуда», то он поведет вам увлекательную экскурсию и расскажет все тайны и истории дома. Пожалуй, это единственный способ разобраться во всем многообразии скульптур, ведь зданий с таким количеством статуй, различной тематики в Украине не существует.

Николай Никитович уже более тридцати лет работает над усовершенствованием внешнего вида дома. В последние годы, в его работах стала преобладать религиозная тематика, свидетельством чему является целая галерея барельефов на фундаменте здания. Н.Головань очень приветливый человек и напоминает доброго волшебника, потому что в отличие от злых, которые превращают людей в камень, он вдыхает жизнь в холодные камни. По мнению автора проекта, это не дом, а «вернисаж творчества», а в народе за свой насыщенный эклектический стиль прозвали здание «Домом с химерами».


GPS: 50°44’14”N 25°18’51”E

Адрес: г. Луцк, ул. Лютеранская, 9