Достопримечательности Украины: Дворцово-парковый ансамбль в Шаровке

Достопримечательности Украины: Дворцово-парковый ансамбль в Шаровке

Всего в часе от Харькова находится прекрасный старинный дворец, заходя в который можно прочувствовать все тайны и легенды, которые он накопил за годы своего существования. Шаровка – это жемчужина дворцово-парковой архитектуры Востока Украины. Находится в Богодуховском районе Харьковской области.

Строительство Шаровской усадьбы началось еще в XIX в. Владелец этих мест Павел Ольховский приказал заложить парк в долине реки Мерчик. В конце того же столетия имение выкупил сахарозаводчик Леопольд Кенинг. Благодаря нему, мы сегодня можем наблюдать этот прекрасный архитектурный ансамбль. К старому корпусу он достроил еще два и возвел трехэтажные башни в готическом стиле.

-

Дворцово-парковый ансамбль в Шаровке

В подобном стиле выполнены и главные ворота дворца с крепостными зубцами, сторожевая башня, стрельчатые окна для охраны – все сделано так, как будто это место готовилось отражать настоящие рыцарские атаки. Во дворце есть 26 комнат и три просторных зала. В большом зале располагалась столовая, в так называемом «дубовом» зале находилась библиотека, третий зал был самым просторным и находился на втором этаже, на который вела немецкая винтовая лестница, выполненная под заказ. В этом зале проходили все самые большие гуляния, поскольку в нем имелись хоры для оркестра.

Мост перед дворцом Кенига

Парк при Кенинге также значительно изменился. Было построено множество аллей, фонтанов, лестниц и других декоративных украшений. Особой гордостью парка стала липовая аллея, предназначенная для пеших прогулок или катания на карете. Кроме того, в парке есть и свой старожил – 600-летний дуб.

Зимний сад

До нас дошли и некоторые хозяйственные постройки, среди которых: дом садовника, конюшни, фазанарий, оранжерея и др. Прогуливаясь по этому прекрасному месту можно найти много всего интересного. Одно из них – это пруд площадью чуть менее 15 тысяч м2. Вдоль пруда идет узкая тропинка, с которой лишь изредка, сквозь густые заросли проглядывается водная гладь, настолько умиротворяющая, что здесь хочется остаться как можно дольше.

Дом садовника

Естественно есть в парке и несколько легенд. Одна из них связана с огромным камнем в самом его сердце. Согласно поверью жена Кенинга была редкой красавицей и к своему мужу особо теплых чувств не испытывала. Однажды, отправившись отдыхать на Юг, поправить здоровье после длительной болезни, она, что называется, пустилась во все тяжкие. Естественно, доброжелатели сразу же доложили обо всех ее интрижках Кенингу. Вернувшись домой, во время прогулки жена к своему глубокому удивлению обнаружила тот самый камень на котором она предавалась плотским утехам с любовником. Ее муж, якобы, приказал доставить в парк 6-тонный валун как знак ее измены.

После октябрьской революции Кенигу пришлось бежать из страны, а владение было изъято для нужд трудящихся и из него сделали противотуберкулезный санаторий. Для его обслуживания было построено еще несколько зданий. Большинство дореволюционных построек не дожило до наших дней. Одна часть была уничтожена во время пожара 1920 г., другая во время войны. Таким образом, была нарушена целостность архитектурного ансамбля.

Один из каминов

Следует помнить о том, что в Харьковской области есть 2 поселка с названием Шаровка и это часто вводит туристов в заблуждение. Дело в том, что Кенинг, покупая свои владения, не пожелал видеть жалкие лачуги простых людей рядом со своим роскошным дворцом и велел переселить их подальше. Поэтому часть селян была отселена, забрав с собой и название родного места.

Интерьер дворца Кенига

GPS: 50°2’43”N 35°26’24”E

Адрес: с. Шаровка, Харьковская обл.