Достопримечательности Украины: Дворец Шидловских в Старом Мерчике

Достопримечательности Украины: Дворец Шидловских в Старом Мерчике

В Валковском районе Харьковской области располагается один из самых выдающихся памятников дворцово-парковой архитектуры Слобожанщины – усадьба Старый Мерчик. Заповедником эта территория была объявлена еще в 1891 г. согласно указу Александра III. Это не удивительно, ведь усадьба – чуть ли не единственный дворцовый комплекс, который не подвергался перестройке, а парк был одним из старейших на всей территории Российской империи.

Судьба усадьбы неразрывно связана с родом Шидловских. Первое упоминание о них датируется 1677 годом. Эта земля долгое время переходила от поколения к поколению. Основным бизнесом рода Шидловских было виноделие и скотоводство. Накопив достаточный капитал, Григорий Шидловский решил показать свое могущество и возвести дворец в стиле Людовика XVI, на этот, по истине, грандиозный проект были потрачены баснословные на тот момент деньги, а именно 120 тысяч рублей.

Современный вид усадьбы Шидловских

Кто стал архитектором проекта до сих пор не известно. По одним данным это был знаменитый итальянец Бартоломео Растрелли, другие историки склоняются к версии об авторстве отечественного архитектора Петра Ярославскома. Даже эта полемика, которая длится веками, только подчеркивает уникальность и самобытность усадьбы Старый Мерчик.

Дворец Шидловских

Величественный двухэтажный дом из камня одной стороной был обращен во двор с хозяйственными строениями и красивейшими палисадами, а другой выходил на лестницу, ведущую к пруду. В самом доме было несколько интересных комнат и, конечно же, бальный зал для светских вечеринок. В боковых зданиях были спальни для гостей и библиотека.

Отлично выделяет эту усадьбу среди других похожих строений того времени то, что по настоящему королевский вид она имела не только снаружи. Интерьер также был достоин высшей похвалы. Сад усадьбы старше дома как минимум на 50 лет. Был заложен известным украинским просветителем еще в начале XVIII в. Великолепные беседки, чистейшие озера, палатки, тенистые аллеи все было организовано по высшему разряду.

Интерьер дворца Шидловских

В упадок усадьба Старый Мерчик стала приходить после того как Шидловские ее продали. Эпоха дворянства подходила к завершению, и новые времена требовали экстраординарных решений. На территории в разное время были молотилки, конюшни, спиртовой заводик и многое другое, что могло принести прибыль. А все предметы утонченной роскоши: статуи, картины, вазы были отправлены на мусор за ненадобностью.

Сложно назвать дворцом

В 1919 г. усадьба была разграблена большевиками, при чем они не побрезговали даже фамильным склепом Шидловских. Само здание было перепланировано для нужд учебного заведения. К счастью, во время войны серьезных разрушений не было, и по ее завершению в усадьбе поселился ветеринарный техникум. В 1997 г. техникум переезжает и с этого момента существование усадьбы Старый Мельник ставится под угрозу.

Декорации дворца Шидловских


В 2000 г. были заложены окна и двери, чтобы хоть как-то сохранить здание в целости, но это не дало значительных результатов. Если перед посещением усадьбы прочитать ее детальное описание и историю, то можно по силуэтам ощутить былое величие, но для человека непосвященного это место скорей нагоняет тоску.

Церковь Всех Святых

Тем не менее, посетить это место стоит. Неплохо сохранилась церковь, можно посмотреть жертвенный камень периода до н.э., грот и естественно сам парк, который хоть и не слишком ухожен, но все же сумел сохранить тут уникальную красоту и атмосферу, заложенную в него несколько веков назад.

GPS: 49°58’53”N 35°45’29”E

Адрес: пгт Старый Мерчик, ул. Театральная, 1-а