Достопримечательности Украины: Дворец Уваровой

Достопримечательности Украины: Дворец Уваровой

Дворец Уваровой это прекрасный образец ренесансно-модерной архитектуры. Здание из кирпича было частью приданного дочери Федора Терещенко. Наталья вышла замуж за Сергея Уварова. Начал строительство свадебного подарка еще сам Федор Терещенко в 1889 г., а завершать начатое отцом, пришлось уже новой владелице имения.

Все родовые дворцы Терещенко отличались исключительным вкусом и некой романтичной изысканностью. Передний фасад здания украшает фамильный герб Уваровых: вензель буквы «У», поскольку фактически оно никогда не принадлежало Терещенко. Само здание можно назвать царством красного кирпича, но в самом хорошем смысле.

Дворец Уваровой, Турчиновка

Уникальную архитектуру не смогли нарушить даже ужасные оконные рамы синего цвета установленные здесь, когда в здании располагалось ПТУ. Дворец прямоугольный и двухэтажный. С одной стороны находится башня со шпилем, а с другой прямоугольный эркер. Украшений не так много. Сейчас дворец находится не в лучшем состоянии, ведь денег на его реставрацию не выделяется.

Жилье рассматривалось, прежде всего, как летняя резиденция, поэтому, помимо прекрасного парка, в котором до сих пор сохранились деревья, посаженные еще Натальей Уваровой, было вырыто искусственное озеро. В свое время, его дно было выстелено дубовыми досками, что даже по сегодняшним меркам является невиданной роскошью. Муж Уваровой, Сергей был предводителем дворян Бердичевского уезда.

Главной резиденцией семьи был киевский дом, построенный по проекту П. Голандского. Наталья Федоровна не стала почивать на лаврах дворянки. Она открыла родильный дом, в котором работала простой акушеркой. К сожалению, этот брак продлился не долго. Наталья Федоровна развелась, и успела выйти замуж во второй раз. Ее мужем стал летчик, граф Луи де Гвидон. После октябрьского переворота ей пришлось иммигрировать во Францию, где она и скончалась в возрасте 97 лет. Последние годы она жила довольно скромно, почти не пользовалась прислугой. Ее хобби стала иконопись.

Популярностью пользуется и легенда, о ее побеге от большевиков. В нестабильное революционное время Наталья Федоровна проживала в Турчиновке и, будучи мудрой женщиной, прекрасно понимала, что за ней могут прийти в любую секунду. Она была готова к такому развитию событий и когда в ее дверь постучали революционеры, она открыла в простой одежде и выдала себя за служанку. Во время обыска ей удалось ускользнуть через черный ход.

GPS: 50°1’44”N 28°15’44”E

Адрес: с. Турчиновка Чудновского р-на, ул. Житомирская, 6