Достопримечательности Украины: Феодосийский музей денег

Достопримечательности Украины: Феодосийский музей денег

Музей денег в Феодосии – это собрание уникальных монет и банкнот города от античности до сегодняшних дней – всего 12 периодов выпуска. Эта коллекция является уникальной в Крыму, именно Феодосия обладает самым большим количеством периодов выпуска металлических денег.

История нумизматики в Феодосии

Со времен античности здесь существовал монетный двор. В средние века, когда побережье Крыма принадлежало купцам из Генуи и Венеции, был генуэзский монетный двор. Позже крымские татары чеканили свои монеты. А после присоединения полуострова к Российской империи здесь изготавливались российские монеты.

В 1810 году открылся первый музей нумизматики – Феодосийский музей древностей с коллекцией из 12 золотых, 1004 серебряных и 1042 медных монет.

Большую часть музейных денег было утрачено во время Второй мировой войны и в советские годы, часть из них была вывезена за границу, остальное – выкуплено Эрмитажем. К счастью, в послевоенные годы некоторые экземпляры были возвращены.

В 2003 году был основан музей с новой концепцией, но со старыми традициями коллекционирования – Феодосийский музей денег.

Создание современного музея денег

Идея основания нового музея принадлежит частному предпринимателю Александру Олещуку, его личная коллекция монет, что собрана за 40 лет и стала основой базы музея.

22 августа 2003 года состоялось официальное открытие музея денег в Феодосии.

Основной задачей частного музея является привлечение к популяризации монетного дела в Феодосии, пополнение коллекций, а также возвращение утраченных раритетных монет со времен Феодосийского музея древностей.

Также создан виртуальный музей денег на официальном сайте http://www.museum-of-money.org. Здесь размещается вся актуальная информация для коллекционеров – бонистов и нумизматов.

Фонд музея

В музейном фонде числится более 30 тысяч монет и 1000 банкнот, экспозиция разделена на семь отделов – деньги со времен античности (VII века до н.э.), монеты Боспорского царства, Крымского ханства, Российской империи, а также образцы современных денег с других стран мира.

Кроме этого, в музее собраны книги, альбомы и рукописные материалы по нумизматике и бонистике.

Уникальные экземпляры
  • монета «татраобол» (IV века до н.э.) - единственный экземпляр во всем мире
  • серебряная гривна времен Киевской Руси
  • самая маленькая монета (размером с булавочную головку)
  • банкнота США номиналом в 1 млрд долларов (2001 года выпуска)
  • коллекция старинных кошельков и копилок
  • сувениры и украшения из денег