Достопримечательности Украины: Голова Чацкого, Житомир

Достопримечательности Украины: Голова Чацкого, Житомир

Город Житомир, расположенный на берегу реки Тетерев, всегда привлекал местных жителей и гостей своей природой. Скалу, которая называется "Голова Чацкого", знает каждый житомирянин. Однако не каждый имеет представление, почему этот памятник природы так называется.

"Скала Голова Чацкого" не является специально сделанной скульптурной композицией. Это - памятник природы, образовавшейся в результате выветривания гранитных пород. 

 - Она существует гораздо больше лет, даже тысячелетий, чем сам город Житомир, - рассказывает житомирский краевед Георгий Мокрицкий.

В профиль скала напоминает лицо. Это, конечно, привлекло внимание местных жителей. Вокруг Головы Чацкого всегда существовало немало легенд, связанных с ее именем. Согласно одной из них, казак Чацкий, которого преследовали польские воины, не имея шансов на спасение, прыгнул вместе с конем в Тетерев, Река тогда была многоводная, однако ее уровень был значительно ниже. Козак погиб.

Тадеуш Чацкий

- Фактически название скалы "Голова Чацкого" прослеживается в исторических и топографических источниках Житомира в первой половине XIX века, то есть намного позже казацких времен, о которых говорится в легенде о казаке, - отметил Георгий Мокрицкий.


В конце ХIХ - начале ХХ в. такое же название имел один из житомирских переулков, который вел именно к этой скале (сейчас он называется 2-й Кривой переулок. Скорее всего название скалы, равно как и переулка, посвящено известному человеку - Тадеуш Чацкому. 


Это известный польский просветитель, организатор сети учебных заведений на Волыни. Кроме того Тадеуш Чацкий - основатель известного Кременецкого лицея, на базе которого были сформированы два известных украинских учебных заведения - университет Св. Владимира в Киеве (ныне национальный университет Т. Г. Шевченко) и Волынскую гимназию в Житомире (на ее базе создано Житомирский государственный университет имени Ивана Франко.

 - Вторая версия, по моему мнению, более вероятна, поскольку она связана с конкретным человеком, который в действительности жил на Волыни и сделал значительный вклад в развитие образования в Украине и на Житомирщине, в частности, - отметил Мокрицкий.