Достопримечательности Украины: Гора Ай-Петри

Достопримечательности Украины: Гора Ай-Петри

Ай-Петри (укр. Ай-Петрі, крымскотат. Ay Petri; в переводе с греч. Святой Петр) — вершина в Крымских горах, в составе Ай-Петринской яйлы.

 - 

В административном отношении находится в Ялтинском регионе Крыма. Высота горы 1234 метра, это и вершина, и огромный горный массив площадью более 300 кв. км, один из «столовых массивов», их ещё называют яйлами, вытянутых вдоль Южного берега Крыма и составляющих Главную горную гряду. Массив Ай-Петри простирается с востока на запад на 25 км. Расстояние между его южной бровкой и северными подножиями более 13 км. Условная восточная граница проходит по меридиану горы Рока, отделяя массив от соседней Ялтинской яйлы. На западе Ай-Петри заканчивается глубокой седловиной перевала Байдарские ворота.

Силуэт горы завершает линию амфитеатра от самого моря — от мыса Ай-Тодор с Ласточкиным гнездом до знаменитых белых зубцов.

 -

Зубцы Ай-Петри с буковой рощей и прилегающим участком закарстованной яйлы являются памятником природы (614 га, с 1947 г.).

 -

Словно зубы гигантского дракона, вздымаются над яйлой скалы Ай-Петри. Их здесь много, больших и малых.

 -

Четыре из них достигают высоты 7-19 м, малых пиков значительно больше.

 -

Эти оригинальные формы выветривания образованы известняками, которые в очень далеком прошлом были рифами верхнеюрского моря.

 -

С тех пор прошли десятки миллионов лет, под действием горообразова- тельных сил известняки высоко поднялись из морской пучины и, постепенно разрушаясь, образовали знаменитые пики Ай-Петри.
Оказавшись на вершине, забываешь об усталости, о трудностях подъема на гору, так красив и разнообразен этот ландшафт.

 -

Вершина считается самым ветренным местом на Украине – 125 дней в году дует ветер, его скорость достигает 50 метров в секунду. На плато даже соорудили ветроэлектростанцию, но из-за поломки в данный момент она не функционирует. Так же на плато в советские времена был сооружён комплекс радарных станций слежения за космическим пространством. Из за постоянного ветра служащим год засчитывался за два. На плато расположено село Охотничье. И словно уцепившись за живописные скалы, раскинулся самый большой на крымской яйле участок реликтового буково-грабового леса, с вкраплением тиса ягодного, крымских сосен и др. Мощные деревья (10-15 м высотой и до полуметра в диаметре ствола), создают редкую картину для почти безлесных горных плато Крыма.

Трудно осознать по-настоящему ту мощь, которая подняла коралловый

 -

риф на такую высоту! На Ай-Петри много интересного и необычного – здешние пейзажи иногда узнаешь в научно-фантастических фильмах. Ай-Петринский меридиан – глобус на гранитном основании с точными геодезическими данными, смотровая площадка на скале Шишко, метеостанция, гора Бедене-Кыр, пещера Трехглазка, оборудованная для экскурсий – традиционный набор, который вы можете и расширить. Всего исследовано 35 пещер, а общее число карстовых полостей превышает 230.

Ай-Петри – популярное место зимнего отдыха, здесь располагается горнолыжный комплекс с уютными домиками, оборудовано несколько горнолыжных трасс, с бугельными подъемниками; работает прокат лыж, санок, сноубордов и другого зимнего снаряжения.

Яйла Ай-Петри – одно из немногих мест зимнего отдыха, снега там бывает

 -

до полутора метров, и лежит он нередко до середины апреля. Прямо у метеостанции с ялтинского въезда оборудован бугельный подъемник, а склон очень хорош для начинающих. Наверху бесконечные белые холмы, по которым и канадский лесоруб с радостью погоняет на снегоходе. Особое удовольствие ски-йоринг: десяток лыжников цепляются за буксировочную связку и несутся за снегоходом на приличной скорости. Ну а кувыркнуться в чистейший пушистый снег на лихом вираже – только удовольствие. На снегоходах обычно едут к нескольким подъемникам для продвинутых лыжников. Здесь даже проводятся соревнования по лыжному фристайлу.
На площадке, перед верхней станцией канатной дороги, можно покататься вдоль обрыва на лошади, посидеть на верблюде, обняться с живым медвежонком и т.д.

 -

Многочисленных туристов также ждут павильоны с восточной кухней и дегустацией домашних вин крымских татар, сувенирные магазинчики и т.д.

 -

Находится вся эта красота над городом Алупка и посёлком Кореиз на территории, входящей в состав Ялтинского горно-лесного заповедника.

 -

Попасть на вершину Ай-Петри можно на автомобиле – по серпантину, начинающемуся в районе Ялты или по канатной дороге Мисхор — Сосновый Бор – Ай-Петри с самым длинным безопорным пролётом в Европе.

 -

На автомобиле к Ай-Петри можно попасть по трассе Ялта-Бахчисарай, которая, взбираясь на яйлу, проходит мимо вершины (мимо водопада Учан-Су и «Серебряной беседки»).

 -

Пешком — от водопада Учан-Су по тропе Таракташ до выхода на яйлу и далее по грунтовой дороге до трассы Ялта-Бахчисарай. С горы открывается прекрасная панорама на берег. Суще- ствуют и пешеходные маршруты, а на вершину горы проложен ряд альпинистских маршрутов, в том числе через зубцы Ай-Петри.

 -

Экскурсии на Ай-Пепри проходят не менее часа, можно выбрать туристический маршрут с посещением Ласточкиного гнезда.

GPS: 44°27’3”N 34°3’10”E