Достопримечательности Украины: Грязевой вулкан Старуня

Достопримечательности Украины: Грязевой вулкан Старуня

Село Старуня Богородчанского района Ивано-Франковской области удивляет своими природными неожиданностями. Оно занимает почетное место по наиболее сейсмоактивной местности.

Дорога к вулкану Старуня

Вблизи этого села на месте старого озокеритового промысла есть небольшой участок площадью около 1,5 квадратных км, название которой – Чудо-Старуня – напоминает удивительное сочетание различных стратиграфических, минерально-петрографических, гидрологических и неотектонических особенностей.

Высокая сейсмочувствительность проявляется в появлении трещин, провалов, росте порогов и небольших водопадов, грязевом вулканизме, активной динамике газовыделения, а также в неравномерном подъеме – около 1 м за семь лет. Чудо-Старуня реагирует на землетрясения, происходящие в радиусе 3-6 тыс. км в Румынии, Италии, Германии, Ираке, на Кавказе и даже в средней Азии. Этот постоянно действующий подземный “барометр” – уникальное место для изучения особенностей динамики земли, закономерностей формирования полезных ископаемых, прогнозирования землетрясений. Вместе с тем имеющиеся на территории старунского вулкана озокерит, горячие грязи и воды высокой минерализации – обладают ценными лечебными свойствами.

На западном берегу реки Большой Луковец, в предгорье Горганы, что вблизи этого села, геологические породы образуют сложный тектонический перегиб, на вершине которого расположен вулкан с высотой конуса около 3 м и длиной глинистых потоков 10-60 м. Чтоб до него добраться нужно проехать село Богородчаны, потом село Надворное. На указатель у дороги «Старуня» не ведитесь – нужно ехать почти до соседнего села Гвоздь, а от него под острым углом отходит страшненькая дорога на Старуню. Грязевой вулкан Старуня – геологический памятник природы – единственный действующи и уникальный не только в Карпатском регионе, но и в мире. Своим возникновением он обязан прежде всего людям. Более века назад здесь начали разрабатывать нефтяные и озокеритные месторождения.

Грунтовые воды, насыщенные кислородом, теперь проникают вглубь земли на тысячу метров, вызывают окисление нефти, что и дает тот приток тепловой энергии, которая питает вулкан.

Предшествовало возникновению вулкана землетрясение в Румынии, в горах Вранча в 1977 г. Тогда на конусообразном холме диаметром около 50 м появились первые кратеры, из которых выплескивались жидкость, грязи и газ.

С тех пор вулкан «дышит» через десятки менее активных мини-кратеров и на рельефе напоминает грязевое пятно. Сейчас Старуня

насчитывает 8 кратеров и 12 непостоянных микрократеров, которые выделяют газ, воду, глинистую пульпу, иногда нефть или ее составляющие. Отдаленные землетрясения иногда приводят к появлению трещин в земле шириной 0,5-3 см, которые закрываются через 3-5 суток.
Внешне все выглядит тихо и мирно. Как вдруг без предупреждения в небо устремляется поток кипятка. А рядышком вот уже несколько десятилетий горит газовый фонтан. И постоянно из недр слышится утробный звук, напоминающий бормотание закипающего чайника.

Ученые имеют несколько точек зрения причины возникновения этого геологического чуда. По одной из гипотез, вулкан образовался на так называемой антиклинальной складке, т.е. выпуклой структуре, которая имеет несколько разломов земной коры.

И благодаря определенным физико-химическим процессам, которые проходят на глубине 600-1000 метров, происходит извержение грязей, минеральной воды, рассолов, здесь образуются соединения свинца, цинка, есть проявления новейшей тектоники, молодых движений земной коры.

Старунские земли вообще богаты на природные ископаемые. Кроме находок мамонта, на удивление хорошо сохранившегося в озокеритных пластах, и мохнатого носорога (в возрасте 24 тысячи лет), Старуня известна еще и из-за наличия в окрестностях села соляного колодца. Глубина его достигает примерно 20 метров, а концентрация соли в воде составляет 70 процентов. В такой среде ничто не выживет.

Когда-то сюда за солью ездили со всех близлежащих сел. Теперь колодец немного разлился, его вполне можно превратить в озеро или несколько озер и иметь под боком соляные лечебные и оздоровительные ванны. Рассказ о селе будет неполным, если не вспомнить, что, по одной из версий историков, именно в Старуни опришки Олексы Довбуша спрятали сокровища, добытые в Богородчанском замке.

Вулкан Старуня

Кстати, в желудке мамонта нашли травянистые растения, которые он употребил перед тем, как фатально попал в озокеритные ловушки.

GPS: 48°42’38”N 24°29’29”E

Адрес: с. Старуня, Богородчанский р-н, Ивано-Франковская обл.