Достопримечательности Украины: Харьковская область - Гора Кремянец

Достопримечательности Украины: Харьковская область - Гора Кремянец

На древнем Изюмском шляхе (том самом, где Крымский хан, собака, безобразничал), на полпути из Харькова в Донецк, есть Кременец-гора. А под горой - река Северский Донец и городок Изюм (56 тыс. жителей), выросший из крепости. Кременец-гора, возвышаясь над степью, была стратегической высотой на протяжении веков: кто владел этой горой, тот владел и рекой, и шляхом. Крепость здесь известна с 1571 года, а в 1681 году здесь обсновались казаки под руководством Григория Донец-Захаржевского. 

В 1942-43 годах Кременец-гора была одним из ключевых пунктов двух Харьковских операций, и полегло в тех боях до двухсот тысяч человек.

Но эпоха войн осталась позади, горы да реки уже не имеют того значения - и ныне Изюм маленький, но очень живописный городок Слободской Украины.

Геологический памятник природы гора Кремянец — это наивысшая точка Харьковской области (218 м над уровнем моря).

На склоне горы установлены собранные в окрестностях каменные изваяния. Согласно древней легенде, жившие в степи племена поклонялись богу-солнцу, но прогневали его и были превращены в камень.

На возвышенности сохранился вал и ров Изюмской крепости, построенной в 1681 г. для набегов крымских татар.

Другие памятники напоминают о событиях XX в. — Первой и Великой Отечественной войнах. В 1985 г. сооружен величественный мемориальный комплекс. Выставлена боевая техника периода Второй мировой войны: «Катюша», танки Т-34 и КВ, самоходные артустановки и др. Ежегодно 9-го мая здесь проходит факельное шествие.

Адрес: Харьковская область, г. Изюм