Достопримечательности Украины: Харьковская область - Усадьба Натальевка

Достопримечательности Украины: Харьковская область - Усадьба Натальевка

Усадьбу на берегу реки Мерчик основал известный промышленник и меценат И. Харитоненко, назвав ее в честь своей младшей внучки Натальи. Строительство продолжил его сын Павел.

Среди вековой дубравы был сооружен усадебный дом, флигели, хозяйственные постройки, манеж. Парк окружала изящная ограда с парадными воротами в виде широкой арки со стрельчатой крышей.

Украшением парка является Спасо-Преображенская церковь (1913 г.), построенная академиком архитектуры А. Щусевым, который проектировал Мавзолей Ленина и Казанский вокзал в Москве.

Стены украшены орнаментом и рельефными медальонами работы скульптора А. Матвеева, у южной стены расположена скульптура С. Коненкова «Распятие».

По легенде, точная копия Преображенской церкви находится в Ницце, но на самом деле Щусев спроектировал похожий храм в итальянском Бари.

В годы Второй Мировой войны главный корпус усадьбы был разрушен. Во флигелях разместился туберкулезный санаторий «Владимировский», а сейчас одно из зданий усадьбы находится в ведении Национального природного парка «Слобожанский», идут ремонтные работы, планируется создание визит-центра и музея экологической и природоохранной направленности.