Достопримечательности Украины: Каньон Узунджи

Достопримечательности Украины: Каньон Узунджи

Одно из прекраснейших мест в западном Крыму – каньон Узунджи. Красивое, дикое место.

Глубокая извилистая теснина, по дну которой вьется чистейшая речушка Узунджа. Над каньоном нависают вершины километровой высоты.

Истоки реки Узунджи находятся в горах Ай-Петринской Яйлы.

Начинается она родником Суук-Су, который вытекает из двух трещин в отвесной известковой скале, расположенной на высоте 768 метров над уровнем моря в трех киломметрах к северо-востоку от села Колхозного.

Река протекает по живописной межгорной Узуджинской котловине, в которой расположено село Колхозное, пройдя которое круто меняет направление

своего течения: с южного на западное и, пробежав по Скельской котловине мимо села Родниковое, впадает в Чернореченское водохранилище.

Название реки объясняют путем прямого перевода тюркского слова “узунджа” в значении “довольно длинная”, “длинноватая”. Но длина “довольно длинной реки” всего-то 11 км, что даже по крымским меркам маловато!

Есть и другая версия, которая выводит название реки от родоплеменного имени “узюн” и аффикса принадлежности “джи”, т.е. “река, принадлежащая племени Узюн”. В нижнем течении Узунджа имеет также название Лата.

Каньонинг по Узунджи можно назвать автопешеходным. Часть пути преодолевается по очень узкой и очень живописной горной дороге, вьющейся вдоль ущелья между вершинами Тарпан-Баир и Курт-Кая.

Каньон Узунджи. Скалы

В самом начале (вернее, там, где каньон встречается с Байдарской долиной) находится Скельская пещера: 700 м, глубина 90м, объем 12 тыс. кубических метров.

Весенний каньон Узунджи

В верховьях ущелья вас ждет пещера Узунджи. Вход расположен в левом борту ущелья реки Узунджи, в 3-х метрах выше выхода карстового источника.

Каньон Узунджи

Пещера представляет собой систему узких (0,3-0,5 м) трещинных ходов, соединяющихся на разных уровнях округлыми сифонными каналами.

Дорога с подпорными и оградительными стенами повисла высоко над руслом на левом борту каньона, повторяя все его изгибы.

Отвесные склоны, с двух сторон стиснувшие дорогу, до самых вершин покрыты можжевеловым лесом.

Река в каньоне Узунджи

Затем продолжаем свой путь по грунтовке пешком, ныряя в лес и дорога превращается в тропу, которая выводит к старым крепостным стенам – в

настоящее время сильно разрушенным. Вероятно, это остатки одного из средневековых укреплений-исаров, развалины которых часто встречаются в горах Крыма. Дорога, без преувеличения, одна из красивейших в Крыму.

Полноводной Узунджи бывает только весной, в марте-апреле. В это время, переполняясь вешними водами, речка резво перепрыгивает с камня на камень.

Она словно спешит донести свои хрустальные воды, скорее, скорее, к морю, пока не наступила жара и не осушила последние ручейки.

Водопадики и каскады ниспадают в голубые озерца. Большую часть года русло реки совершенно сухое. Но зато можно полюбоваваться на то, что

делает вода с камнями: прихотливую форму чаши, вазы, казаны, врезанные в стенки и дно каньона, местами отшлифованы с ювелирным терпением. Россыпь округлых белых окатышей, словно великан рассыпал горсть глазированных конфет. Кое-где многослойный кальцитовый налет создает впечатление, что русло залито вареной сгущенкой. По белесым тёплым камням носятся ящерицы, им раздолье. А бедняги лягушки, лишившись живительной влаги, вынуждены перебиваться в переполненных собратьями, пересыхающих общежитиях-лужицах – кое-где еще сохранившихся.

К средине лета река частично пересыхает, а частично уходит в карстовые полости, и появляется, только сливаясь со Скельским источником, основным поставщиком воды для которого являются те самые подводные реки из пещер.

Каньон Узунджи. Источник пресной воды

Это самый крупный в Крыму естественный источник пресной воды. Находится недалеко к востоку от села Родниковое. Этот родник никогда не пересыхает, в отличии от многих других родников Крыма.

GPS: 44°29’30”N 33°53’51”E