Достопримечательности Украины: Костел Святой Клары

Достопримечательности Украины: Костел Святой Клары

Костел Святой Клары – это здание воистину сказочной красоты. Издалека его можно запросто спутать со средневековым замком. Располагается это чудо архитектуры на берегу небольшого пруда в Городовке Житомирской области. Такая архитектура совершенно не свойственна строениям Центральной Украины, что делает это задние, пожалуй, одной из главных достопримечательностей Житомирской области.

В проекте здания тесно переплелись архитектура романского и готического стилей. Этот эффект был достигнут с помощью сочетания неотесанного камня с красным кирпичом и красной черепицей, которая была привезена из Польши. Построен костел был по инициативе Евстафия Ивановского, польского писателя, который проживал в этом селе. Он много путешествовал по Украине и был довольно известен.

Костел Святой Клары, Городковка

Главными темами его работ стала жизнь польских шляхтичей, проживающих на Киевщине и Житомирщине. В конце XVIII в. он считался довольно серьезным литератором и творил под псевдонимом Гелениуш. Будучи убежденным католиком, он помогал местным крестьянам и заботился о продвижении собственной религии. Евстафий хотел возвести храм в честь покровительницы его матери Клары Ивановской. Закончить строительство лично он не успел, но завещал завершить начатое им дело. И в 1913 г. костел Святой Клары был официально открыт.

Над строительством здания трудились мастера из Польши, а также жители сел Халаимгородок (так раньше называлась Городовка) и Жердели. Благодаря профессионализму и незаурядному видению архитектора Яблонского мы получили не только прекрасный образец строгости внешних форм, но изящности интерьера. На колокольне находилось 3 колокола, самый большой из них весил более 150 кг. В окнах, вместо обычных стекол, были цветные витражи. Внутри, под высоким потолком, расположилась огромная хрустальная люстра. Посетителей костела завораживала мелодия органа, а настенная живопись заставляла пересмотреть свое отношение к религии и жизни в целом. На сегодняшний день здание находится под покровительством римо-католического ордена Босых Кармелитов.

Костел Святой Клары прекрасно сохранился практически в первозданном виде. Очевидно, что строители были высочайшей квалификации, а архитектор вложил в свое «детище» частичку души. Костел стоит на берегу небольшого озера и это только дополняет величественный вид здания. Перед передним фасадом есть прекрасные лужайки, на которых можно устроить пикник.


GPS: 49°54’1”N 28°59’2”E

Адрес: с. Городковка, ул. Школьная, 40