Достопримечательности Украины: Круглый двор в городе Тростянец

Достопримечательности Украины: Круглый двор в городе Тростянец

Круглый двор является уникальным сооружением Тростянца в Сумской области, построенный в 1749 году. С 1843 года принадлежал семье князя Василия Галицина. Сооружение “Круглого двора” напоминает небольшую крепость из кирпича, овальной формы (65х85).

Круглый двор внутри

По его периметру расположились одноэтажные помещения и четыре круглых 3-х ярусных башни. Крыша укрывала зрителей от непогоды и солнечных лучей, а в центре было открытое пространство (двор), служившее сценой – на внутренней арене давали представления.

Парк в городе Тростянец около Круглого Двора

Вдоль стен были места для зрителей, а в башнях жили крепостные актеры. Внешне “Круглый двор” окружен глухой стеной, разделенной на два яруса карнизом с декоративными машикулями. В восточной стороне находятся большие арочные ворота.

Усадьба Голициных

Двор имел много-функциональное назначение: использовался для хозяйственных нужд, как конный манеж и как театр под открытым небом, в котором устраивались балетные спектакли и выступления циркачей.

Парк при усадьбе

”Круглий двор” по своей архитектуре не имеет аналогов в Украине среди зданий середины XVIII ст. Совсем рядом с манежем расположена бывшая усадьба Галициных и дом, в котором жил Петр Ильич Чайковский. В городе очень чтят композитора.

Усадьба Голициных

Здесь установлен ему памятник в полный рост, а в бывшем имении Галицина устраивают музыкальные фестивали в честь П. И. Чайковского и дают концерты.

GPS: 50°28’26” N 34°57’28”E

Адрес: г. Тростянец, пр. Мира, 16, Сумская обл.