Достопримечательности Украины: Львов - Музей пивоварения

Достопримечательности Украины: Львов - Музей пивоварения

14 октября 2005 г. по случаю 290 годовщины со дня основания Львовской пивоварни открылся первый в Украине Музей пивоварения во Львове, целью которого является открыть каждому посетителю неисчерпаемые глубины мира пива: приблизить к таинству рождения замечательного напитка, познать историю его возникновения, пережить традицию производства и потребления «Львовского» пива и почувствовать его волшебный вкус.

 


В музее представлена эксклюзивная коллекция разнообразных экспонатов, среди которых можно увидеть древние пивные бутылки с выбитыми на стекле фирменными марками; старинные пивные кружки, происходящие из разных стран Европы и изготовленные в разных стилях; бочки для перевозки пива, рекламную продукцию, рецептурные книги конца XIX века; подробно освещаются легендарные традиции изготовления янтарного напитка на Львовской пивоварне. Для посетителей музея предусмотрена возможность просмотра видеофильма о старейшей пивоварне в Украине, посещения дегустационного зала, который порадует всех любителей пива ассортиментом пива «Львовское». Каждый совершеннолетний посетитель может по настоящему оценить вкусовые свойства легендатного напитка, приобрести сувениры.

 Музей занимает площадь 600 квадратных метров полуподвальных площадей Львовского пивзавода. Экспозиция музея рассказывает об истории пивоварения во Львове и о Львовской пивоварне. В экспозиции представлены макеты и настоящие орудия труда пивоваров прошлого и настоящего, коллекции пивных бочек и бутылок, образцы рекламы и т.д.

 В музее работает сувенирная лавочка. Из музея есть переход в ресторан «Хмельной дом Роберта Домса», который расположен в бывших пивных подземельях. Сегодня Львовская пивоварня является старейших производителем пива в Украине. Посетив в Музей пивоварения во Львове, можно прикоснуться к его славному прошлому и попробовать замечательный хмельной напиток, который здесь изготавливают еще с 1715 года.