Достопримечательности Украины: Львовский оперный театр

Достопримечательности Украины: Львовский оперный театр

Независимо от того любите ли вы оперу как вид искусства, здание оперного театра во Львове не может не произвести впечатления. Оперный театр им. С. Крушельницкой по праву считается одним из красивейших театров всей Европы, и стоит в одном ряду с такими уникальными памятниками архитектуру, как Одесская и Венская опера. Театр был спроектирован так, чтобы максимально насытить природным светом лестницы и коридоры, просто усыпанные уникальными росписями и элементами декора.

Один из самых красивых залов здания – это зеркальный зал, украшен картинами, символизирующими перемену времен года. А на втором этаже до наших дней сохранились императорские покои с ванной и выходом в президентскую ложу. Теперь обо всем по порядку.

В конце XIX в. Львов был частью Австро-Венгрии и являлся одним из провинциальных центров. В то время опера, как жанр искусства, набрала невидалую популярность и возникла острая потребность в таком заведении. Был объявлен конкурс на лучший проект, в котором победил директор Львовской художественно-промышленной школы З. Горголевский. Его смелый проект и лег в основу будущего Львовского национального оперного театра оперы и балета им. С.А. Крушельницкой, это официальное название Львовской оперетты.

Строительство стартовало в 1887 г. и продлилось почти 3 года. Из-за плотной застройки центра города, архитектору пришлось строить здание прямо на реке. Театр был построен в стиле, так называемого, венского псевдо барокко. А декорированием интерьера и экстерьера занималась десятки самых знаменитых скульпторов и художников тех времен.

Торжественное открытие состоялось 4 октября 1900 г. Среди гостей этого мероприятия были писатель Генрих Сенкевич, художник Г. Серидавкий, композитор И. Падеревский и многие другие деятели искусства. Дебютной постановкой стала опера «Янек» В. Желенского, про жизнь обитателей Карпат. В 1939 г. театр получил звание государственного, а в 1956 – академического.

С конца 70-х до 1984 г. проходила самая масштабная реконструкция фасада и интерьера оперы. Во второй половине 2000-х в зеркальном зале были установлены портреты многих прославленных украинцев среди которых Соломия Крушельницкая, Модест Менцинский, Евгений Лысык, Ярослав Вощак и др. В 2009 г. опера стала членом ассоциации «Опера Европы».

Пышный фасад здания украшен множеством колонн, ниш и балюстрадой. Над главным входом располагается скульптурная композиция из восьми муз, над ними, другой сюжет – «Радость и страдания жизни». Довершают скульптурное оформление триадой статуй гения драмы, комедии и трагедии, а по центру cлава, которая держит в руках пальмовую ветвь.

Интерьер не менее завораживающий. На украшение театра ушло несколько килограмм золота, тонны разноцветного мрамора, была проделана колоссальная работа по росписи стен. Еще одной уникальной изюминкой театра оперы во Львове, стал художественный занавес, которому, пожалуй, нет аналогов в мире. Полотно «Парнас» написанное художником Генриком Семирадским, к сожалению, предстает перед зрителями не часто. Занавес опускаю только при особых случаях. Огромная люстра, украшенная драгоценными материалами и аллегорическим скульптурами дополняет картину аристократической атмосферы той поры.

Расположившись в самом центре города, Львовский оперный театр по праву занял свое место в культурной столице Украины. Для того, чтобы осмотреть здание во всех деталях совершенно не обязательно покупать билет на представление, если вы не любите оперу, поскольку на территории постоянно проводятся экскурсии для всех желающих.

GPS: 49°50’37”N 24°1’34”E

Адрес: г. Львов, пр. Свободы, 28