Достопримечательности Украины: Мечеть Кебир-Джами

Достопримечательности Украины: Мечеть Кебир-Джами

Кебир-Джами – старейшее (16 в.) здание Симферополя. Это соборная и главная пятничная мечеть Крыма. Она чудом уцелела в 1783 году, когда Крымское ханство аннексировала Российская империя.

В центре столицы Крыма Симферополе есть так называемый старый город. Сердцем этого места является главная мусульманская святыня и духовный центр крымских татар – Кебир-Джами или Соборная Мечеть. Мечеть Кебир-Джами представляет сбой памятник архитектуры, относящийся к временам Крымского ханства.

К тому же, это одна из самых старых построек Симферополя, давшая в свое время название большому татарскому поселению, известному как Ак-Мечеть или Белая Мечеть. В древнем городе находилась резиденция второго после хана человека в ханской иерархии – калги-султана.

Мечеть Кебир-Джами была возведена во времена правления Менгли Гирея в 1502 году.

Вокруг храма стали появляться первые городские постройки на базарной, культовой и водоразборной площади. Туда сходились дорожки из жилых районов. Хижины росли, создавая многочисленные неповторимые лабиринты, и наполняя улочки колоритом восточных поселений.

После того, как Крым вошел в состав Российской Империи, возле мечети Кебир-Джами начали вырастать православные храмы. Первой появилась полковая церковь Константина и Елены, за ней – Петропавловский собор, потом – Свято-Троицкая церковь и прочие.  

По окончании Великой Отечественной войны о назначении мечети Кебир-Джами запамятовали на долгие годы. Здание приходило в запустение, его несколько раз перестраивали, а некоторое время в мечети Кебир-Джами размещалась переплетная мастерская. Возрождение старинного храма началось в 1989 году, когда из долговременной депортации начали возвращаться на родину крымские татары мечеть передали мусульманской общине.

Проходя по Симферополю, можно увидать старинные татарские кварталы, сохранившиеся неподалеку мечети. Это маленькие утопающие в земле домики, а на узких улочках с трудом разминутся прохожие, не говоря уже о транспортных средствах. Каждое утро имам призывает к мечети Кебир-Джами мусульман со всего города.