Достопримечательности Украины: Меджибожская крепость

Достопримечательности Украины: Меджибожская крепость

Одна из самых красивых и хорошо сохранившихся крепостей Украины стоит между рекой Южный Буг и его притоком Бужок – отсюда и название. С крепостных стен открывается замечательный вид, ещё лучше осматривать окрестности, поднявшись на сторожевую башню. Внутри крепости находятся костёл и замок, украшенный затейливыми каменными зубцами.


Замок начали сооружать в XIV в. на месте более давнего укрепления на возвышенном месте. В 1540 году гетман Николай Синявский реконтруирует замок. Была создана новая система укреплений, которая и дошла до наших времен.


В плане замок XVI века является неправильным треугольником с мощными стенами и угловыми башнями, которые значительно выступают за линию стен. Двор замка имеет длину 130 м, а наибольшую ширину 85 м, толщина стен до 4 м, высота в высочайших местах - до 17 м. По внутреннему периметру построены жилые корпуса, служебные помещения, посреди двора возведена замковая церковь. В замке неоднократно останавливался Богдан Хмельницкий. В настоящее время в служебных помещениях замка расположен краеведческий музей.