Достопримечательности Украины: Музей Петриковской росписи

Достопримечательности Украины: Музей Петриковской росписи

Музей Петриковской росписи – это замечательная возможность лично посмотреть уникальные образцы ручной, декоративной росписи, которой так славится Украина. Петриковская роспись стала известна не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Изначально такая роспись ажурным, четким орнаментом развивалась как настенная, но сегодня ее используют практически во всех сферах: начиная от посуды и заканчивая книгами.

Свое начало этот орнамент берет еще в Запорожской Сечи. Техника исполнения и мастерство цветопередачи передаются из поколения в поколение уже несколько столетий. Главным мотивом современной Петриковской росписи являются цветы. Взяв за основу представителей отечественной флоры, художники создают новые виды растений. Для рисования они не пользуются никакими измерительными приборами и не создают предварительный эскиз. При этом, пользуются не только кистью, но и стеблями, цепочками, а отдельные элементы рисуются пальцем.

 -

Музей народно-прикладного искусства, Петриковка

История Петриковки неразрывно связана с именем последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Ивановича Калнышевского. Именно по его приказу, в 1772 г. было основано крупное поселение казаков, которое в дальнейшем стало селом Петриковка. После уничтожения Сечи, село становится государственной слободой, что способствует развитию народного творчества. В XIX в. село уже было центром стенописи. В 1903 г. образцы росписей попали на выставку в Париже и буквально потрясли специалистов со всего континента.

Во времена советской власти была открыта фабрика «Дружба», которая занималась производством расписных изделий. Изделия этой фабрики ценились во всех республиках СССР. Во времена перестройки производство было остановлено. Только в последние годы, благодаря стараниям группы энтузиастов Петриковская роспись получила свою вторую жизнь.

Музей этнографии, быта и народно-прикладного искусства является центром развития этого уникального вида народного творчества. Здесь в любое время можно увидеть картины, украшения и другие расписные предметы, а также, попробовать свои силы в этом занятии, поскольку в музее регулярно проводятся мастер-классы для всех желающих. Естественно, здесь же можно купить сувениры на любой вкус.  Посещая подобные выставки, и рассматривая картины, мы начинаем лучше понимать собственную историю и культуру, обогащаем свой внутренний мир.


GPS: 48°42’58”N 34°37’45”E

Адрес: пгт Петриковка, ул. Ленина, 65