Достопримечательности Украины: Музей Сковороды

Достопримечательности Украины: Музей Сковороды

Это музей выдающегося украинского поэта, писателя, философа и мыслителя XVIII века. Григорий Саввич Сковорода родился в 1722 г. в Полтавской области. Он закончил Киево-Могилянскую академию, затем некоторое время занимался преподавательской деятельностью. С 70-х годов он начинает свое знаменитый пеший поход по территории Украины, оттачивая при этом мастерство писателя. Последние годы жизни он провел в селе Ивановка, которое в дальнейшем было названо в его честь – Сковородиновка. Похоронен был в этом селе, по легенде, в могиле, которую вырыл себе сам.

До 1972 г. в доме, в котором Сковорода провел свои последние годы, была обычная сельская школа. На ее базе, на общественных началах, был создан музей легендарного деятеля украинской культуры, который в дальнейшем был преобразован в литературно-мемориальный музей Григория Сковороды с общей площадью более 18 га.

Рабочий стол Сковороды

На территории, кроме самого музея, находится могила Сковороды, которой присвоено звание национально памятника истории, памятник (созданный скульптором И. Кавалеридзе) и прекрасный парк, состоящий из старых лип. Согласно документам, он был заложен более трехсот лет назад.

Экспозиция музея размещается в доме, который принадлежал помещикам Ковалевским. Дом был построен как садовый павильон и предназначался для приема гостей и праздников. В первых двух залах раскрывается жизненный путь просветителя и его основные философские идеи. Третий зал посвящен критическим работам на тему творчества Сковороды. Заканчивается экскурсия в мемориальной комнате, в которой жил и умер Григорий Сковорода. Кроме того, в экспозиции показаны этапы становления самого музея и описаны все культурные мероприятия, которые регулярно проходят на территории комплекса.

В экспозиции представлены разнообразные материалы: издания книг философа, научные и художественные заметки, книги античных и средневековых писателей и философов, которые он изучал; этнографические предметы; посвященные Сковороде картины, скульптуры, сувениры. Сбереглись и некоторые личные вещи мудреца.

Экскурсия проходит в сопровождении украинской духовной музыки XVIII в. и песен самого Сковороды в исполнении барда П. Приступова. В зале демонстрируются художественные и документальные фильмы. После посещения самого музея можно отправиться на экскурсию по парку и пройтись тропинками, по которым когда-то гулял сам Сковорода. Осмотреть его любимые места: криницу и дуб.

Это место с прекрасной природой стало площадкой для проведения всевозможных этнофестивалей, презентаций книг, литературных студий и т.д. Регулярно празднуется день рождение Философа. Традиционно здесь любят фотографироваться молодожены. Кроме того, есть множество необычных услуг, например, можно сделать цифровую копию автографа сковороды, или любого необходимого вам документа.


GPS: 50°9’20”N 35°45’54”E

Адрес: ул. Приозерная 3, с. Сковородиновка