Достопримечательности Украины: Музей-усадьба И. Котляревского

Достопримечательности Украины: Музей-усадьба И. Котляревского

 В городе Полтава на Ивановской горке располагается, на первый взгляд ни чем не примечательная украинская сельская хата. Во дворе все также традиционно: сарай, амбар, колодец, а вокруг невысокий тын. Но этот домик совсем не простой, он, и все, что его окружает, – это дом-музей выдающегося украинского поэта и одного из отцов современного украинского языка, автора «Энеиды» Ивана Котляревского.

-

Музей-усадьба И. Котляревского

К сожалению, настоящая усадьба, в которой проживал писатель, не сохранилась. Ее восстановили только в 1969 г. Приурочено это было к празднованию 200-летия поэта, кстати, этот год был официально признан ЮНЕСКО годом писателя. Интересно, что чертежами для проекта послужил акварельный эскиз созданный самим Тарасом Шевченко. Все детали были в точности воспроизведены из воспоминаний современников Котляревского.

-

Музей-усадьба И. Котляревского, Полтава

В этом доме жили несколько поколений Котляревских. Поэту он достался от отца, а отцу – от деда, который служил дьяком при Успенском соборе, который находится неподалеку. Построенный в 1705 г., о чем свидетельствует резь на сволоке, семье Котляревских он достался в 1751 г.

-

Дом состоит из пяти комнат, которые писатель слегка модернизировал для удобства работы и отдыха. Одна из комнат служила офисом и спальней одновременно. В комнате, кроме мебели находилась большая коллекция старинных книг. Среди них можно было найти творения Вольтера, Лафонетна, Вальтера Скотта и других иностранных авторов.

Спальня и кабинет Котляревского

Отдыхать Котляревский любил на порожке, выход к которому находился в гостиной. С этого места открывается живописный вид на Ворсклу. Жил поэт довольно скромно. В маленькой гостиной находились стол и несколько стульчиков. Стены были украшены картинами, среди которых и портрет хозяина дома. Украшением дома были оригинальные настенные часы, на циферблате которых находился библейский мотив первого греха.

Письменный Котляревского

Музей-усадьба И. Котляревского в Полтаве – это типичное постройка XVIII – XIX столетий. Вдоль кабинета, под потолком находится резная надпись, указывающая дату постройки дома. Дом реконструирован в полном соответствии с архитектурой тех времен. Хотя некоторые детали остались из оригинального дома. Например, комод, картина, столик и зеркало – действительно принадлежали писателю. Все остальные вещи – это типичное наполнение украинской хаты.

-

После смерти писателя дом не раз менял владельцев. В 1845 году Полтаву посещал Т.Г. Шевченко, который сделал свой рисунок, на котором кроме дома была изображена Успенская церковь и река Ворскла. Это не единственный оригинальный рисунок. Также есть литография художника Р. Меллина. Реконструкция проходила под руководством архитектора В.М. Тертичного. Всего в доме 5 комнат: светлица, гостиная, кабинет, кухня и комната экономки. На стене кухни висит настоящий литературный раритет – список крепостных «ревизская сказка». Этот список лег в основу написания «Мертвых душ» Гоголя.

-

В 1952 году состоялось торжественное открытие литературно-мемориального музея имени Ивана Котляревского. В музей вас приглашают актеры в национальных украинских костюмах. Здесь можно найти коллекцию рукописей автора и различные документы, иллюстрирующие этапы жизни Котляревского.

-

В разное время Музей-усадьба И. Котляревского в Полтаве принимал таких известных людей как российский лингвист И. Срезневский, актер М. Щепкин, историк В. Пасек, историк М. Погодин и многие другие.

GPS: 49°34’54”N 34°34’6”E

Адрес: Соборная пл. 3, Полтава