Достопримечательности Украины: Парк Тростянец

Достопримечательности Украины: Парк Тростянец

Государственный дендрологический парк Тростянец – это памятник садово-парковой архитектуры XIX в., создан был по инициативе Ивана Михайловича Скоропадского. Парк располагается на Юго-востоке Черниговской области в с. Тростянец. Площадь парка составляет 207 га, при этом площадь защитных насаждений насчитывает около 350 га.

Заложен парк был еще в 30-х годах XIX в. важным политическим деятелем, наследником знаменитого гетмана Иваном Михайловичем Скоропадским. Он получил хорошее базовое образование, затем поступил в Северский конно-егерский полк. Но военное дело было не по душе молодому человеку, и в 1828 г. он уходит в отставку. Свою карьеру продолжает в чиновничьем аппарате Полтавской и Черниговской губернии.

Озеро в парке Тростянец

В наследство от матери и отца он получил значительные территории земель в этих двух областях. Основные его доходы шли от выращивания табака, винокурения, сахарного производства. В 1829 г. Скоропадский женится и вместе с молодой женой переезжает в семейное имение Григорьевка.

Дендрологический парк Тростянец

Уже в это время в его голове возникает идея создания парка. Хутор Тростянец для осуществления своей задумки он выбрал не случайно. Он располагался на пересеченной местности с несколькими оврагами, рекой и парой небольших озер. Кроме того, почва в этих места чрезвычайно плодородная. Можно сказать, что это был типичный ландшафт лесостепной части Левобережья Украины.

Лебеди в парке Тростянец

На юге участка располагался небольшой дубовый лес. Некоторые деревья, посаженные тогда, растут здесь и по сей день. Остальная территория использовалась в сельскохозяйственных целях. Усадьба находилась возле ручья, на котором была плотина. Благодаря такому соседству, путем некоторых инженерных решений, были созданы 2 искусственных пруда: Лебяжий и Безымянный.

Парк Тростянец

В 1834 г. вблизи оврага Богивщина были высажены первые деревья. Это были тополя и ели. На склонах холмов высаживались ели из Григорьевки, группами пересаживались березы, липы, дубы. К сожалению, большинство этих деревьев погибло. После такого неудачного эксперимента Скоропадский решает создать собственный питомник.

Дендропарк Тростянец

Пирамидальные тополя и сосны из питомника высаживали маленькими группами с небольшими лужайками между ними. На этих лужайках садились более редкие породы деревьев. Таким образом, парковая зона продолжала расти. По информации некоторых источников, над проектом парка работал знаменитый мастер из Петербурга Евстигнеев. Иван Михайлович очень любил свой парк и хотел, чтобы он соответствовал лучшим образца парковой архитектуры того времени.

Тростянецкий дендропарк

В конце 50-х годов он разворачивает масштабные работы по созданию искусственных гор. Эти работы велись более 2 лет, а затраты составили колоссальную сумму в 100 тыс. рублей. На трех самых высоких горах были построены беседки. В 1886 году была проведена инвентаризация. По ее результатам площадь парка составила 170 га., количество видов флоры достигло 623.

К этому времени было закончено формирование рельефа, проложены дорожки, установлены беседки и скульптуры. Можно сказать, что работа по обустройству парка была завершена. К сожалению, в 1918 г. множество построек на территории парка были разрушены. В советское время парк Тростянец получает статус заповедной зоны.

В настоящий момент назрел ряд проблем, связанных с популяцией редких для Украины видов растений. С каждым годом, согласно данным инвентаризации, их количество сокращается. Так же парк требует санитарной вырубки деревьев, которые потеряли свою декоративную ценность.

Осень в парке Тростянец

GPS: 50°47’9”N 32°48’45”E

Адрес: с. Тростянец, ул. Ленина, 1