Достопримечательности Украины: Пещера Млынки

Достопримечательности Украины: Пещера Млынки

Млынки – одна из самых больших горизонтальных пещер в Украине. Протяженность около 35 км. Находится в Тернопольской обл., Чортковский район, с. Залисся.

Вход в пещеру Млынки

Основу пещеры составляет гипсовая порода. Несколько миллионов лет назад вся пещера была монолитным дном Сарматского моря. Постепенно в породе образовывались трещины, в глубь которых попадала вода и вымывала полости, которые теперь превратились в многочисленные ходы.

Первые упоминания о пещере датированы 1960 годом. Раскопки и исследования активно ведутся по сей день. Ходы часто открывают взрывным методом. Закладывают пороховой заряд и укрепляют его глиной.

Пещера Млынки

Стены пещеры усыпаны многочисленными кристаллами – белыми, желтыми, красными и черными.

Есть несколько залов со сталактитами, но в этих пещерах они редкость, и зал, в котором их больше всего назван “Сказкой”.

Млынки – горизонтальн пещера, хотя и в ней встречаются вертикальные массивы.

Вход в пещеру – небольшая металлическая дверь, запирающаяся на ключ.

 Температура воздуха в пещера 9-12 градусов в любое время года. Воздух там чистый и даже полезный для здоровья.
Средняя глубина от поверхности – 30-60 метров, и 300 м над уровнем моря. Из представителей фауны только летучие мыши, да и те залетают исключительно поспать.

Маршрутов в пещере просто колоссальное количество. Все они тщательно нанесены на карту, но всех ходов не знает никто, а сколько еще не открытых, можно только догадываться.

Стандартные элементы, которые встречаются на пути любого спелеолога – распоры и шкуродеры, а еще совершенно милые трубы диаметром ровно под ваше тело и скользкие изнутри.

Тут все начинаю проявлять чудеса гибкости и изворотливости.

 После лаза длинною в 3-4 метра вылезаешь головой вниз в 6-метровой колодец – первое ощущение ползти назад, но нужно вперед и вправо изогнуться так, чтоб высунуть ноги одну за другой, а потом…опустить их вниз в колодец, что противоречит любому здравому рассудку. Но в пещере все иначе!

Первая экскурсия обычно происходит в Северный район. Она относительно простая – ознакомительного характера, главная задача состоит в подготовке к предстоящим сложностям. Сначала перед вашими глазами возникнут огромные входные залы, потом вы пройдете к “Столовому камню” и перепутью “Звездочка”, а вскоре вы увидите “Северную галерею”.

Самое трудное препятствие на маршруте – ход “Чертово горло”, где придется пролазить в узком вертикальном ущелье, после которого вас удивят привольные галереи Северного района.

Конечная точка – зал “Летучей мыши” (“Кажана”), которую вы попытаетесь самостоятельно найти на гипсовом потолке пещеры.

 Зал просторный и по сравнению с остальной пещерой очень высокий, на уровне второго-третьего этажа. Этот самый Кажан там и живет. Раскинул крылья на стене под самым потолком, янтарем отливает — двухметровый силуэт летучей мыши, нарисованный самой природой все из того же пластинчатого гипса.

В этом же зале можно покататься на “казацких горках”. Небольшой склон, скользкий от сочащейся на него воды. С этой каменной горки можно кататься, как с ледяной, такая она гладкая.

На обратном пути есть возможность перелезть через “Тещин зуб”, пройти “Желтую трубу”, пролезть на коленях “Тараканьи бега” и протесниться в страшно “Веселый ход”. Теперь вы акклиматизированы и готовы к предстоящим нагрузкам.

Экскурсия в Восточный район подарит вам много кристаллов и ходов, покрытых мерцающими отблесками мелкого снега.

Нужно быть осторожным, чтобы не повредить пещерную красоту. К ожидаемым препятствиям можно отнести ходы “Ушба” (рьяные могут

 попытаться пролезть его сверху) и “Фантазия”.

На самых выносливых ожидает один из труднейших ходов пещеры Млынки – “Роддом”. “Роддом” – это узкий горизонтальный ход, который впоследствии под прямым углом переходит в вертикальную шахту около 4 м вглубь.

В Западном районе основным экскурсионным объектом беспрекословно считается зал “Сказка”, в котором можно насладиться удивительно живописным скоплением сталактитов и сталагмитов. А также у вас будет возможность осмотреть камень “Обелиск”, преодолеть “Детскую распору” и побывать в зале “Брест”. Если хватит времени, можно также зайти в зал “Рогатка”, где спелеологи построили замок из глины.

Здесь вы можете оставить слепленное собственными руками произведение искусства.

GPS: 48°57’19”N 25°52’41”E

Адрес: с. Залесье Чортковского р-на, хутор Млынки