Достопримечательности Украины: Пещера Мраморная

Достопримечательности Украины: Пещера Мраморная

В 1987 году симферопольской спелеосекцией недалеко от пещер Тысячеголовая (Бинбаш-Коба) и Холодная (Суук-Коба) была открыта уникальная по красоте, огромная пещера со сложной системой залов и галерей. Новую пещеру, вход в которую находится на высоте 920 метров над уровнем моря, назвали Мраморной.

Созданный в 1988 г. центр спелеотуризма “Оникс-Тур”, опираясь на лучший зарубежный опыт, после детальных научных исследований, начал оборудовать экскурсионные маршруты – были проложены бетонные дорожки, установлены поручни, проведено освещение.
Пещера Мраморная была открыта для посещения в 1989 г. за это время в ней побывало несколько сот тысяч гостей и жителей полуострова.

Посетителей встречают огромные залы с причудливыми формами натечных образований, редчайшими видами кристаллов. Длина оборудованных экскурсионных маршрутов составляет около полутора километров. Протяженность всех разведанных залов – более 2 километров, а глубина – 60 метров.

Маршрут начинает галерея Сказок. Она богато украшена сталактитами, сталагмитами и натечными драпировками. Экскурсионная дорожка огибает причудливые изваяния сталагмитов, напоминающие сказочных героев.

 В галерее Тигровый ход свод опускается и можно вблизи любоваться сотнями разнообразных сталактитов. Галерея получила свое название из-за останков найденного здесь крупного хищника, предположительно саблезубого тигра. После тщательного изучения, ученые пришли к выводу, что это пещерный лев, однако первоначальное название галереи уже попало в каталоги и было оставлено без изменений. Живописные натечные колонны и занавеси разделяют галерею на отдельные залы. Очаровательны ажурные ванночки с водой, каменные водопады, уникальные гелектитовые “цветы”.

Зал Перестройки – один из крупнейших оборудованных залов Европы и самый крупный зал в пещерах Крыма , длина его более 100 метров, высота 28 метров.

Грандиозные стены покрыты корралитовыми “цветами”, гигантские глыбы на дне зала, изящные натечные колонны, разнообразие сталактитов и сталагмитов поражают воображение. Заканчивается маршрут на гребне кальцитовой плотины. Сотни изящных гуровых ванночек покрывают всю плотину. Сверху виден Дворцовый зал с неповторимыми натечными колоннами “Король” и “Королева”.

Нижняя галерея пещеры – природный минералогический музей. Сюда проводятся экзотические спелеотуры. Для этого выдаются фонари и специальная одежда. Такой тур занимает 3 часа. Спелеотур в Нижнюю галерею начинается в зале Перестройки. Тропинка, пройдя между каменными глыбами, ныряет в узкие щели, спускается с уступов и приводит в Розовый зал.

 Здесь восхитительно: отвесные стены покрытые натечным занавесом, глыбы известняка с натеками кальцита, загадочные скелеты животных под камнями. Уникальны каменные розы покрывающие свод грота.

В зале Надежды каскады золотистых натеков образовали вдоль стен каменные алтари. Балконный зал самый большой в нижней галерее и самый впечатляющий. Двенадцатиметровая ступень разделяет его на два богато украшенных этажа.

В Люстровый зал попадаем пройдя мимо каменных Гномов, через сталактитовый “лес” – сотни тонких прозрачных кальцитовых трубочек. С потолка свисают десятки драгоценных “люстр”, сплошь покрытых корралитовыми “цветами”, некоторые из них почти достигают пола.

Здесь спелеотур заканчивается, а пещеру продолжают еще 4 зала: Обвальный, Русловый, Шоколадка, Геликтитовый.

В Мраморной пещере зимует несколько десятков летучих мышей, а это значит, что не нарушено её экологическое равновесие.

Уникальность Мраморной принесла ей мировую известность. По оценкам спелеологов она входит в пятерку красивейших пещер планеты. Это одна из самых посещаемых пещер Европы, и в 1992 г. она была принята в Международную ассоциацию оборудованных пещер. Протяженность экскурсионных маршрутов – около 1,5 км. Они проходят по одной из самых зрелищных галерей. Пещера хорошо оборудована для посещения: удобные дорожки, перила, современное освещение.

Находится она в районе с. Перевальное, на повороте с трассы Симферополь – Ялта стоит хорошо заметный указатель. Эмине-Баир-Хосар которая входит в спелеокомплекс «Мраморная пещера», поражает своими огромными залами. Пещера Мраморная – это целый туристический комплекс включающий кафе, горный приют для желающих провести на природе несколько дней. Зимой работает горно-лыжная трасса с подъемником и можно прокатиться на снегоходе “Буран”.

GPS: 44°47’49”N 34°16’43”E

Адрес: с. Мраморное Симферопольского р-на