Достопримечательности Украины: Полтавская область - Березовая Рудка

Достопримечательности Украины: Полтавская область - Березовая Рудка

Березовая Рудка - село в Полтавской области, расположено в Пирятинском районе на правом берегу р. Перевод. Березовая рудка впервые упоминается в 1717 г. как владения гетмана И. Скоропадского.

И. Закревский, сын хозяев поместья Берёзовая Рудка, служил обер-прокурором в Сенате. По его заказу в 1899 г. в центре села у церкви над семейным склепом Закревских построили экзотическую часовню в виде египетской пирамиды.

Церковь не сохранилась. По иронии судьбы И. Закревский умер в 1906 г. в Каире, столице Египта, и был похоронен в семейной усыпальнице.

После ликвидации гетманского управления в Украине с 1787 г. село Берёзовая Рудка становится имением надворного советника Г. Закревского. В конце XVIII – в начале XIX вв. здесь построены двухэтажный дворец и два одноэтажных флигеля, создающие традиционную П-образную композицию. На основе окресного дубово – ясеневого леса заложен парк.

Как выглядит дворец с парадного входа снять невозможно, его полностью закрывают старинные ели. Но вид с тыльной стороны тоже позволяет составить общее впечатление о дворце в Берёзовой Рудке.

В 1840-е годы в гостях братьев Закревских неоднократно гостил во время своих поездок по Украине Т. Шевченко (о чём свидетельствует мемориальная доска 1961 г.). Особенно он был дружен с ротмистром в отставке В. Закревским, у которого на ближайшем хуторе Викторовка обычно и останавливался.

В Березовой рудке Т. Шевченко начал писать поэму «Кавказ», нарисовал портреты хозяев имения. В парке над живописным прудом, окруженном плакучими ивами, сохранилась беседка, где любил работать и отдыхать Т. Шевченко.

С 1929 г. в постройках бывшей усадьбы Закревских размещается сельскохозяйственный техникум, которому принадлежит парк (45 га), насчитывающий более 40 видов деревьев и кустарников.

В шести залах флигеля усадьбы Закревских размещена экспозиция Березоворудского историко-краеведческого музея, открытого в 1974 г. на основе мемориальной комнаты Т. Шевченко (1961 г.) и школьного музея истории села (1968 г.).

В годы независимости Украины на центральной клумбе усадьбы установлен памятник Т. Шевченко.