Достопримечательности Украины: Полтавская область - Комендантовка

Достопримечательности Украины: Полтавская область - Комендантовка

Комендантовка – село в Кобелякском районе Полтавской области.

В ХIХ столетии часть комендантовских земель принадлежала предводителю местного дворянства Александру Биллевичу. Он был офицером русского флота, много плавал и мог побывать в Египте.

Возможно, форму пирамиды для родовой усыпальницы Билевич избрал по примеру памятников усопшим морякам, возведенных в форме пирамид. Ведь в строении не было египетских иероглифов и рисунков, а сверху был каменный шар, на котором стоял православный крест. (По другой версии, Билевичи были масонами. Соответствующим образом была сооружена и пирамида: шар на срезанной пирамиде — известный масонский символ).

Строили пирамиду 13 лет. Как строительный материал использовали гранитные блоки из местного карьера, их по деревянным желобам тросами затягивали вверх, а известняковый раствор делали на крови свежеубитого скота с добавлением яичных белков. Три погребальные камеры соединялись подземными ходами. Венчал сооружение православный крест.

На первом этаже находился зал со сводчатыми потолками и удлиненными окнами, там был алтарь с иконостасом, на втором — колокольня, а вверху установили православный крест. После того, как пирамиду освятили, она была названа Софиевской церковью.


Действующая церковь в пирамиде

В 1922 г. коммунисты разрушили церковь, выкинули тела четы Билевичей. Когда дело дошло до снятия колокола, на защиту вышло все село — власть отступила. Той же ночью по деревне проехал «воронок» — и на другой день оборонять колокол уже никто не вышел.

Комендантовцы рассказывают мистические истории о своей пирамиде. Будто местный житель, который снял крест с вершины 15-метровой усыпальницы, вскоре пропал из села без вести.

Сегодня в пирамиде снова действующая церковь.Местные энтузиасты отреставрировали здание и возвели пристройку для моления.