Достопримечательности Украины: Резиденция буковинских митрополитов

Достопримечательности Украины: Резиденция буковинских митрополитов

Резиденция митрополитов Буковины – это архитектурный комплекс – жемчужина Черновцов и вершина творчества известного чешского архитектора и ученого Йозефа Главки.

Черновицкий Национальный Университет. Главные ворота

Резиденция представляет собой уравновешенную группу из трех главных зданий вокруг красивой площади. Во главе этого пространства расположена резиденция митрополита с часовенкой.

Черновицкий Национальный Университет. Главные ворота, вид изнутри

По сторонам – семинария и дом для приезжих. Ансамбль органически дополнен церковью, а его кульминацией стали купола и башни.

Черновицкий Национальный Университет. Главная аллея

Чешский архитектор, выпускник Венской академии художественных искусств Йозеф Главка в 1860 году создает проект будущей резиденции, а в 1864 начинает ее строительство.

Черновицкий Национальный Университет. Ботанический сад

Сооружение такой резиденции стало событием исключительного значения для Черновцов и продолжалось почти восемнадцать лет.

Черновицкий Национальный Университет. В ботаническом саду

В этом маленьком городке даже было открыто два кирпичных и один черепичный заводы, которые производили свою продукцию только для потребностей резиденции, а также новые каменоломни.

Резиденция буковинских митрополитов

Каждый кирпич отдельно измерялся и проверялся на звук. А мастер имел право класть не больше ста штук в день, из Вены, Праги и других городов Австро-Венгрии прибыли известные мастера и строители.


Вообще существует только одно сооружение, созданное из такого же кирпича армянская церковь в Черновцах, которую, кстати, также спроектировал Главка.

Художественным оформлением интерьеров ансамбля, их разработкой и воплощением в жизнь занимались Карл Йобст и Карлом Свобода.

Мраморный зал, украшенный различными породами мрамора красно-розовых и коричневых тонов, считался одним из самых красивых во всей Европе.

Была известной в те времена и синодальная библиотека.

Однако в 1944 году случился большой пожар, который в Украине приравнивают к Нероновому в Риме. Полностью сгорела синодальная библиотека.


Это стало одной из самых серьезных культурных потерь для украинского государства.

А нынешний Мраморный зал плод работы реставраторов, которые создали удачную копию предыдущего.

Однако при пожаре потеряно две исполинских люстры общим весом 1,5 тонны, украшавшие расписной трехъярусный купол дубового потолка; фрески Карла Свободы, который изобразил в арках между алебастровыми колоннами историю буковинской православной церкви, созданной Гакманом.

Больше повезло залу заседаний Священного синода, известному как Красный. Он остался почти таким, каким был с первых дней своего существования. Стены украшены китайским красным шелком и венецианскими зеркалами.


Под ногами древний паркет, сверкающий оттенками дуба, липы и красного бука, а над головой резной потолок, похожий на росписи пасхальных писанок.

А изо всех окон видно разнообразные башни и шпили, купола и фигурные карнизы, прекрасные многоступенчатые фронтоны и крыши, украшенные орнаментом из глазурованной черепицы восьми цветов.

Дом для гостей можно узнать по высокой многоярусной башне с часами, которая завершается куполом, похожим на шапку Мономаха.

За резиденцией развернулся уникальный ботанический сад, который создавался одновременно с основными зданиями резиденции и был заложен в проекте Главки.


И хотя большинство насаждений с того времени изменилось, однако ландшафтное планирование сохранилось: в центре пруд с романтическим гротом, а перед главным фасадом корпуса бронзовый бюст Йозефа Главки с фонтанами по бокам.

Студенты и жители города говорят, что в давние времена в этом каменном гроте взаперти отбывали свое наказание нерадивые студенты теологического факультета, который со времени его учреждения был одним из ведущих.

Другие говорят, что там был вход в подземный тоннель, по которому можно было пройти полгорода. В наши дни в саду сохранились редкие породы деревьев: пробковое, тюльпановое, красный бук, магнолии, катальпы, ясень, пирамидальная туя и тис, за которые в свое время Буковина платила дань Турции.


Когда-то эту красоту дополняли и другие обитатели сада: павлины, лебеди, косули.

Теперь здесь можно встретить только белок и привычных для украинцев птиц.

А старый девятиметровый колодец, который также стоял в саду, из которого, говорят, подавали митрополитам минеральную воду, высох после неудачных дренажных работ в 1970-х годах.

Однако Главка построил не только удивительно красивое сооружение, которое даже чехи признают жемчужиной архитектурного искусства, но и продумал план его строительства настолько точно, что даже современные специалисты склоняются перед его мастерством. Влага, которая испаряется благодаря акациям и разработанной дренажной системе под слоем гравия, предотвращает разрушение кирпича.

Резиденция митрополита с часовенкой

Именно Главка заложил в проекте насаждение акаций, которые не только украшают двор резиденции, а и способны при помощи корней высасывать воду, которая подходит к фундаментам стен.


А трубы, которые отводят воду с крыши, проведены по специальному подземному каналу.

Таким образом, на здании никаких морщин времени.

К ансамблю резиденции принадлежит и Церковь Трех Святителей Григория Богослова, Иоанна Златоустого и Василия Великого.

Хотя в 1940-х годах ее, как и другие церкви, закрыли, а в 1950-х создали в ней электронно-вычислительный центр, она все-таки счастливо пережила религиозные междоусобицы.

Настоящая церковная жизнь в ней возобновилась в 1991 году. Говорят, что акустика в ее стенах наилучшая в Украине. Сегодня в этой церкви проходят свое обучение студенты-теологи Черновицкого университета, о которых всегда ходили по городу легенды, навеянные запретами.


Теологический факультет начал функционировать в Черновицком университете со времени его учреждения в 1875 году.

После распада Австро-Венгерской империи в 1918 году и присоединения Северной Буковины к Румынскому королевству университет в 1940 году считался румынским высшим учебным заведением.

В 1940 году после воссоединения Северной Буковины с Украиной университет реорганизован в государственное высшее учебное заведение с украинским языком обучения.

В 1989 году Черновицком университету присвоено имя выдающегося украинского писателя Буковины, предсказателя украинского национального возрождения в крае Юрия Федьковича.

Черновецкий национальный университет им. Ю. Федьковича

В октябре 1999 года Черновицкий университет принят в почетные члены Международной организации университетов “Рhi Beta Delta” (СШA).

Черновецкий национальный университет. Лекционный зал

Сегодня в помещении бывшей резиденции разместились три факультета Черновицкого национального университета – теологический, философский и юридический.

Студенты и преподаватели теологического факультета в настоящее время исследуют проблемы состояния и перспектив межконфессионных отношений на территории Западной Украины, феномен религиозности, отношение церкви и государства.

Церковь Трех Святителей. Григория Богослова, Иоанна Златоустого и Василия Великого

Уникальность этого факультета заключается в том, что он является единственным теологическим факультетом в системе высшего светского образования Украины.

Церковь Трех Святителей. Григория Богослова, Иоанна Златоустого и Василия Великого

Учитывая общее государственное и международное признание результатов деятельности и весомый вклад в развитие национального высшего образования и науки,

Церковь Трех Святителей. Григория Богослова, Иоанна Златоустого и Василия Великого

Указом Президента Украины от 11 сентября 2000 года № 1059/200 Черновицком государственном университета имени Юрия Федьковича предоставлен статус национального.


GPS: 48°17’49”N 25°55’27”E

Адрес: г. Черновцы, Черновицкая обл.