Достопримечательности Украины: Тоннель любви

Достопримечательности Украины: Тоннель любви

Часто мы слышим, что природа способна творить настоящие чудеса. И с этим невозможно поспорить. Ярким доказательством этой аксиомы является «Тоннель любви», который находится между поселками Оржев и Клевань Ровенской области. Конечно, нельзя сказать, что к созданию этого уникального места не приложил руки человек, но, о всем по порядку.

Происхождение Тоннеля любви

Можно услышать множество баек о происхождении этого тоннеля. Не обошлось здесь и без легенд о несчастной любви, предательстве и погибшей невесте, но, на самом деле, все намного прозаичней. Ничем неприметный городок Клевань находится всего в 24 км. от Ровно. Еще несколько десятилетий назад здесь бурлила индустриальная жизнь. Одним из ключевых объектов производства был Оржевский деревообрабатывающий комбинат. Именно это, казалось бы, неромантичное место, мы должны благодарить за такую красоту. Все дело в том, что между станцией Клевань и комбинатом регулярно курсировали поезда, которые доставляли людей на работу и выполняли грузовые перевозки. Обламывая ветки деревьев, растущих по бокам железной дороги, они год от года создавали живые стены по бокам тоннеля.

Тоннель любви летом

С переходом на рыночную экономику производство стало затихать, и все реже можно было услышать стук колес в этих краях. Тоннель любви< стал покрываться травой, и образовалась своеобразная крыша из веток, которые не цепляют вагоны. Сейчас, по дороге регулярно ходит лишь один поезд, который поддерживает тоннель в таком виде, и не дает ему зарасти окончательно. Поэтому, совершая прогулки по этому месту и делая тысячи фотографий, следует быть осторожным и помнить, что это все еще действующая дорога.

Тоннель любви осенью

Когда лучше посетить тоннель

Это место было обречено на то, чтобы стать местом паломничества тысяч влюбленных пар. Тоннель протяженностью примерно 1 км. очаровывает своей романтической атмосферой. Поскольку, из-за деревьев, освещение здесь очень неравномерное, создается волшебная, интимная атмосфера, которая способствует неспешным прогулкам, держась за руки с любимым человеком. Не удивительно, что этот живописный уголок сразу же оброс несколькими красивыми легендами. Например, по поверью, если влюбленная пара, во время прогулки, загадает желание, естественно при этом поцеловавшись, то оно несомненно сбудется. Конечно если любовь по-настоящему искренняя. Очень популярно это место и среди молодоженов. Лучших ракурсов для свадебного альбома просто не найти. Идеально посещать это место летом или осенью. В эти сезоны зрелище особенно завораживает. Если вы решились на такое путешествие зимой, вы тоже не прогадаете, но лучше это сделать после снегопада, пока деревья покрыты снегом.

Тоннель любви зимой

Такое нерукотворное чудо природы как «Тоннель любви» привлекает туристов со всей Украины и не только. Уникальная картина живой природы заставляет в очередной раз задуматься о том, что для природы нет ничего невозможного. Тоннель любви находится в очень удобном месте, и если у вас нет машины, то туда запросто можно добраться на поезде или маршрутке.

Вход в тоннель любви

GPS: 50°45’4”N 26°2’36”E

Адрес: пгт Клевань, Ровенская обл.