Достопримечательности Украины: Трускавец – место, где врачуют тело и дарят красоту

Достопримечательности Украины: Трускавец – место, где врачуют тело и дарят красоту

Не все курорты могут без снисхождения и натяжки получить определение: место, где лечат тело и дарят красоту. До сих пор упор делается на лечебные свойства курорта. С этим трудно спорить. Но насколько эффективнее результат, когда во время отдыха-лечения человек соприкасается с красотой природы, узнает историю и культуру, о которой раньше ничего или почти ничего не знал. В этом отношении Трускавец заслуживает только добрых слов.

Если вы в серьез полагаете, что достопримечательности Трускавца ограничиваются только минеральными водами, то вы ошибаетесь. Чтобы осмотреть все те прелести, которые «скрывает» Трускавец, вам понадобится не один день. Город и его окрестности имеют богатейшую историю. Люди, и те, кто создавал эту историю, и кто сегодня называется потомками основателей Трускавца, поступают мудро: они берегут все, что создано предыдущими поколениями. Красота для Трускавца – понятие действующее. Здесь даже легенды, основанные на реальных событиях, окаймлены красивыми рамками-текстами, картинами, зданиями.
Чтобы добраться по ухабистой дороге до форпоста Киевской Руси, нужно запастись крепкими нервами и терпением. И, тем не менее, желающих воочию лицезреть эту достопримечательность, хоть отбавляй. Многим хочется рассматривать каменные нагромождения и угадывать в них форпосты Киевской Руси. Ощутить на себе отголоски древней истории крепости Тустань, что была построена еще в VIII веке. Также высеченный в скале портрет Олексы Довбуша прямо адресует к народному движению, которое годами поддерживалось жителями Карпат ради свободы и независимости. В находящемся рядом музее, подробности и детали этого народного движения воспринимаются совсем по-иному, чем на страницах учебников.

Прогуливаясь по Трускавцу, невозможно обойти вниманием церковь Святого Николая. Она появилась в 1886 году на том месте, где был старинный, известный еще в начале ХVI века, храм. Эта греко-католическая церковь знаменита своим четырехъярусным иконостасом и колокольней. А на площади, перед церковью Святого Николая стоит скульптура «Иисус и самаритянка».

Достопримечательности Трускавца

Неподалеку от храма Святого Николая находится музей Самбрско-Дрогобычской епархии Украинской греко-католической церкви. Местная экспозиция будет очень интересна и познавательна, как местным жителям, так и приезжим туристам. Посетители могут узнать о жизни и деятельности самых известных представителей католической церкви восточного обряда, таких как архиепископе И. Кунцевиче, патриархе И. Слипый. Также можно увидеть много старинных книг, церковную утварь, разные предметы сакрального искусства. Самыми священными реликвиями музея являются мощи Святого Иосафата, волосы и накидка митрополита Андрея, вещи самого патриарха Иосифа, а также копия грамоты Берестейской унии. Памятник митрополиту Андрею Шептицкому, противостоявшему фашистам в годы Второй мировой войны, стоит при входе в музей.
С 1992 года все желающие могут посетить художественный музей имени Михаила Биласа. Вся экспозиция музея связана с творчеством талантливого мастера и художника народно-прикладного искусства. Невозможно отвести глаз от уникальных ковров, гобеленов, покрывал, рушников с отчетливыми фольклорными мотивами, выполненными в стиле модерн. Стоит также отметить, что здание музея ранее использовалось в качестве летней резиденции бургомистра курорта Р. Яроша.

Парк в Трускавце

Практически в центре города бювет минеральных вод номер один – одновременно и памятное место, и эпицентр здоровья, за которым тысячи людей из разных стран приезжают в Трускавец. Тут на первом плане «Нафтуся» – уникальная минеральная вода, которая делает буквально чудеса с теми, кто страдает почечнокаменной болезнью, подагрой и другими подобными недугами. «Нафтусю» можно найти и в источнике №2, что находится в урочище Помирки, в двух километрах к югу от Трускавца. Дорога к источнику – одна из самых живописных: добраться в долину можно, минуя озеро, образовавшееся на месте заброшенных шахт. Если смотреть с его берега, открывается удивительная по красоте панорама холмов, покрытых густыми лесами.

Достопримечательности Трускавца

Неподалеку можно наткнуться на источник целебной воды «Боржоми», который считается кавказской панацеей, да еще и с легким привкусом нефти. Не верите? Чтобы проверить, достаточно всего лишь поднести горящую спичку к струйке воды, и все сами увидите. Этот самый трюк очень часто демонстрируют местные жители, которые очень гордятся этим явлением, своей местной «огненной водой».
Недалеко от Трускавца располагается и Борислав. Это старейший в Украине район, где добывают нефть и озокерит. История этих двух мест тесно переплетается между собой.
Чуть дальше, в 50 километрах от Трускавца, есть еще один известный курорт – Моршин. Здесь минеральная вода, как и в Трускавце – главная составляющая лечебных и оздоровительных процедур. И так же, как в Трускавце, тут великолепная природа.

Трускавец. Памятник архитектуры

К оборонным зданиям старины в Трускавце можно отнести и «Коточий замок», в простонародье именуемый «Двор» или «Поместье», а где и просто «Дубина». Но название не меняет живописности этого места. Опушка, что со всех сторон окружена древними дубами, а с трех сторон окруженная рвами – излюбленное место туристов. Теперь посаженные в старину деревья превратились в настоящий лес, и просто прогуливаться здесь в теплый солнечный денек – настоящее удовольствие. И пусть исследования показали, что это строение всего лишь феодальная постройка, красоты пейзажа от этого не уменьшаются. И поэтому отдыхающие так любят здесь гулять.

Трускавец. Парк с памятниками

Если заглянуть в Стрый, городок, что совсем неподалеку от Трускавца, и соседствующий Рогатин, тут невольно окунешься в другую историю: особняки и виллы помнят то время, когда появилась на свет Роксолана. А о ней вам расскажет каждый местный житель. И покажет памятник Анастасии Лисовской, ставшей знаменитой Роксоланой в далекой стране, от которой все время исходила тревога. А знаменитая землячка максимально приглушала кровавые разборки.

Трускавец. Парк с памятниками

А чтобы впечатление о Трускавце и его окрестностях стало еще глубже, надо побывать на родине Ивана Франко. Село, в котором родился поэт, называлось раньше Нагуевичи. Это сегодня оно носит имя своего знаменитого земляка. О нем рассказывают и экспонаты находящегося здесь же музея.

Трускавец. Вид с холмов

Куда бы вы ни подались, в Трускавце вас всегда будут сопровождать храмы и костелы западного региона Украины, из окон которых доносится спокойная органная музыка. Она тоже действует чарующе и обладает лечебными свойствами, как и все здесь: вода, воздух, природа и сама поездка в Трускавец.

Горы вокруг Трускавца

GPS: 49°16’50”N 23°30’17”E

Адрес: г. Трускавец, Львовская обл.