Достопримечательности Украины: Ужгород

Достопримечательности Украины: Ужгород

Ужгородский замок является историческим сердцем города. Древний замок располагается на высокой горе вулканического происхождения, нависающей над рекой Уж.

Ужгородский замок – это одно из сохранившихся средневековых оборонных сооружений на Украине. Замок был возведен в 18 ст. на месте располагавшегося здесь древнего городища 9-12 ст. На протяжении 13 и первой половины 16 ст. укрепление неоднократно выдерживало осады. Самую значительную перестройку замок перенес в конце 16 ст., в период владения им итальянским родом Другетов. Она была выполнена под руководством итальянских архитекторов и с применением самых новых достижений тогдашнего фортификационного искусства.

Графский дворец был возведен по типу западноевропейских крепостей и окружен мощными стенами с бастионами и широким рвом. Согласно легенде, при строительстве замка в стену была замурована в наказание за измену графская дочь. В роскошную резиденцию укрепление было превращено в 17 ст. графом М. Берчени. В начале 18 ст. сооружением недолго владели венгерские повстанцы Ференца II Ракоци.

До сегодняшних дней замок смог сохранить регулярную пятиконечную конфигурацию плана. В состав замка общей площадью 1,5 га входят пять заостренных бастионов с оборонительными стенами. Въезд на территорию замка расположен в нижнем ярусе въездной башни, измененной поздними перестройками.

В данный момент в замковых помещениях располагаются экспозиции Ужгородского областного краеведческого музея. Здесь можно увидеть коллекции предметов народного искусства, этнографическую экспозицию, коллекцию огнестрельного оружия и др. Во дворе находятся 36-метровый осадный колодец и две скульптуры XIX ст. «Отдыхающий Гермес» и «Геракл, убивающий Лернейскую гидру».

Ужгородский замок является уникальным образцом укреплений бастионного типа Закарпатского края и символом города.

Среди памятников садово-парковой архитектуры, созданных на территории Западной Украины, можно найти много интересных объектов, но Липовая аллея в Ужгороде даже среди них стоит особняком

Самая протяженная аллея в Европе


Липовая аллея протяженностью более 2 километров расположена в городе Ужгороде - она протянулась вдоль набережных Студенческая и Независимости. Именно эта набережная остается в течение многих лет самой протяженной набережной, расположенной в населенных пунктах во всей Европе. На аллее можно любоваться различными сортами лип, которые цветут в течение всего лета. Вторым названием этой аллеи является Сакуровая, хотя там нет японских вишен - видимо, у основателей этого памятника парковой архитектуры такое бурное и постоянное цветение лип ассоциировалось с цветом сакуры. Уже через несколько лет сюда действительно привезли сакуру - подарок Японии местным жителям.

Растения аллеи

В аллею 1923 году были привезены первые сакуры из Вены. С 2009 по 2011 начали высаживать новую аллею, на которой появились магнолии, японские вишни, японская айва, китайские и флоридские яблони. Эти сакуры высажены вдоль прилегающих к набережным улицам Ракоци и Довженко, а также на площади Пушкина. Эти деревья расцветают в середине весны (в то же время, что и в Японии) и окутывают берега Ужа ярким и красивым розово-белым цветом. Каждый год в город Ужгород собираются тысячи туристов, чтобы полюбоваться этим необыкновенно-красочным зрелищем. Тем более что на это время можно поселиться в одном из отелей Ужгорода в двух шагах от набережной. Благодаря украинской сакуре город стал известен всему миру. Создали аллею в 1928 году чехословацкие ботаники, украсив ею набережную художника Рошковича, и не представляли, что она станет известна всему миру. Эта аллея расположена по следующему адресу - набережная Независимость, Ужгород.