Достопримечательности Украины: Водопад Драгобратский

Достопримечательности Украины: Водопад Драгобратский

Драгобратский водопад расположен на реке Кисва на высоте 1470 метров. Высота водопада всего 7 метров. Недалеко от водопада находится горное озеро Герешаска.

Вода здесь падает с семиметровой высоты. Свой самый зрелищный вид водопад принимает весной, когда тают снега, или летом, после затяжных дождей. Подъем к водопаду непростой, однако красота пейзажей, которые можно увидеть с высоты в 1500 метров, того стоит!

Немного выше Драгобратского, на 1577 м над уровнем моря, расположено озеро Герешаска — озеро удивительной прямоугольной формы. Ширина водоёма — более 110 метров, глубина — до 1.2 метров, однако даже в солнечный день вода здесь не прогревается выше 11 градусов тепла.

Если не хочется идти пешком, чтобы увидеть эти природные аттракции, всегда можно снять внедорожник и с комфортом доехать.


Чтобы попасть на водопад и озеро, стоит идти из г/к "Драгобрат" через гору Стиг. Озеро можно рассмотреть с Апшинецкого хребта, или забрать влево от хребтовой тропинки и держать курс прямиком к водопаду. Маршрут по Свидовцу к озеру маркированный — ищите прямоугольную метку: две белые полосы, между ними — жёлтая.

Кроме Драгобратского водопада и Герешаски на Свидовце есть ещё как минимум три высокогорных водоёма: это озёра Ивор, Апшинец и Ворожеска. Если задаться целью за день обойти их все — идею вполне можно воплотить в жизнь. Вот только стоит ли — спуски к озёрам с хребтовой тропы весьма обрывистые, а вам придется ведь не только спускаться к водоемам, но и подниматься наверх! Правда, можно удовлетвориться прогулкой по хребту, и озёра фотографировать издалека. На это у вас времени точно хватит!