Достопримечательности Украины: Юсуповский Дворец

Достопримечательности Украины: Юсуповский Дворец

В Мисхоре, в 10-ти км от Ялты расположен элегантный Юсуповский Дворец.

Юсуповский Дворец. Фонтан

Здесь вы можете насладиться гармонией рождённого творческим талантом русского зодчего И. П. Краснова дворцово-паркового комплекса, построенного для одной из известнейших аристократических династий России – Юсуповых.

Территория дворца

Дворец построен в неороманском стиле с использованием элементов итальянского ренессанса. Входы в здание, лестницы и арки украшены скульптурами львов и персонажей из древнегреческой мифологии. Все это – работы итальянских и немецких мастеров конца XIX в. со всех сторон дворец окружен реликтовыми деревьями и миниатюрными бассейнами.

Дворцовый парк – памятник садово-парковой архитектуры – детище известного садовника Карла Кебаха, раскинулся на площади 16,5 га. В нем собрано более 200 видов декоративных деревьев и кустарников. Летний зной скрашивает прохлада многочисленных фонтанов дворца, подпитываемых горными ручьями. Замечательны статуи львов, которыми наводнен весь парк.

Лестница ко дворцу

Сочетание морского и горного воздуха, напоенного ароматами персикового сада и вечнозеленого лавра, веерной пальмы, платанов и роз, дает уникальную возможность восстановить свои силы. и здоровье.

Князь Феликс Юсупов, граф Сумарков-Эльстон, был генерал-губернатором Москвы, а его сын, Феликс Юсупов-младший, вошёл в историю как активный участник покушения на Григория Распутина.

Осенью 1912 года во дворце состоялась помолвка Феликса Юсупова-младшего с племянницей царя Николая II великой княжной Ириной Александровной.

В 1945 году во время проведения Ялтинской конференции глав трёх держав-союзников в борьбе с немецким фашизмом, Юсуповский дворец был резиденцией Советской делегации во главе с И. В. Сталиным.

Сегодня это одно из самых привлекательных мест для отдыха в тиши и прохладе роскошного парка на живописных склонах Крымских гор. Многие годы Юсуповский дворцово-парковый комплекс был заповедным. Отдыхать и восхищаться настоящим зеленым раем, в котором произрастает около 7,5 тыс. экземпляров видов и форм древесных декоративных растений, мог далеко не каждый.

В настоящее время дворец является фешенебельным отелем. Он готов принять всех, кто привык к комфорту и сервису на уровне VIP. Великолепные виды из окон и мансард фешенебельных номеров позволяют гостям почувствовать себя частичкой величественной природы Крыма.

GPS: 44°25’56”N 34°5’21”E

Адрес: п. Кореиз-1, ул. Парковый спуск, 26