Достопримечательности Украины: Замковая гора

Достопримечательности Украины: Замковая гора

Так называемая Замковая гора расположена в живописном городе Чигирин Черкасской области. Этот памятник садово-парковой архитектуры располагается на горе с довольно крутыми склонами на севере и западе. Такие природные условия не могли не привлечь внимания руководителей государства, поскольку гора была идеальным местом для строительства крепости.

Первым это заметил король Сигизмунд III. В 1598 г. он приказал старосте Александру Вишневецкому основать на этом месте замок с городом. Чигирин располагался на так называемом “черном пути”, дорога по которой как правило передвигались татары. Таким образом, предназначением города было прежде всего защищать Польшу от набегов противника. Городу был присвоен герб: три стрелы.

Замковая гора, Чигирин

Большой деревянный замок с укреплениями сильно мешал татарскому войску. В начале XVII в. он стал практически непреступным. Его окружали три ряда стен с глубокими рвами наполненными водой, a после событий освободительной войны украинского народа, Чигирин стал столицей казачества и резиденцией гетмана Богдана Хмельницкого. Замок укрепили дополнительными бастионами и немного перестроили оборонительные сооружения. К началу 50-х годов XVII в. замок считался одним из самых надежных и современных на территории Европы.

Крепостная стена в Чигирине

После смерти Хмельницкого начинается постепенный упадок. Гетману Дорошенко пришлось бороться уже не с одним, а сразу двумя противниками – к Речи Посполитой добавилась еще и Российская империя. Для продолжения борьбы гетману пришлось подписать союзный договор с Турцией. Этот союз не стал решением проблемы, а скорей наоборот. После поражения казацкой армии в 1678 г. турки окружили Чигирин.

Обороной замка руководил шотландский инженер Патрик Гордон, который и оставил описание тех событий. Согласно его словам, после начала штурма 11 августа, защитники крепости подожгли пороховые погреба и взорвали ее. В честь защитников крепости на Замковой горе был установлен памятный крест.

Парк, Замковая гора

В советское время главной достопримечательностью Чигирина стала Замковая гора с памятником Б. Хмельницкому на вершине. Отсюда открывается отличный вид на окрестную природу и реку Тямсин, которая практически окружает гору. В период с 1989 по 1992 год на территории Замковой горы проводилась археологическая экспедиция. В процессе раскопок был найден фрагмент одного из бастионов замка. Этот фрагмент стал основой для реконструкции участка, так называемого “Бастиона Дорошенко”. Замковая гора входит в состав историко-культурного заповедника “Чигирин”.

Вид с Замковой горы