Доступ к памятке по Крыму на сайте ОЗПП закрыт

Доступ к памятке по Крыму на сайте ОЗПП закрыт

На сайте Общества защиты прав потребителей стала недоступна памятка для туристов, собирающихся отдыхать в Крыму. Ссылка на памятку и короткий комментарий о ней на сайте остались, но сам документ не открывается. При этом сайт вновь стал доступен для пользователей.

Утром во вторник информация о блокировке ресурса по требованию Генпрокуратуры была размещена на сервисе Роскомнадзора о проверке ограничения доступа. После этого сайт ОЗПП перестал открываться.

Ранее председатель ОЗПП Михаил Аншаков заявил РИА Новости, что организация будет оспаривать в суде блокировку сайта: "Мы, естественно, будем оспаривать это в установленном законом порядке, так как мы считаем, что никаких оснований для блокировки сайта не было, эта памятка никак не нарушает российское законодательство".

При этом Аншаков пояснил Интерфаксу, что ОЗПП попытается решить проблему в досудебном порядке и только затем обратится в суд. Он отметил, что после блокировки сайта посещаемость форума общества возросла. Также увеличилось количество обращений в блоги ОЗПП в соцсетях.

После публикации памятки член комитета Госдумы по обороне единорос Франц Клинцевич выразил возмущение действиями Общества защиты прав потребителей. Единорос выступил за увольнение Аншакова. Другой депутат, жириновец Михаил Дегтярев, написал на ОЗПП донос в Генпрокуратуру. Он заявил, что хочет выяснить, не нарушают ли рекомендации общественников законодательства о защите конкуренции.

Между тем пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отреагировал на публикацию ОЗПП спокойнее. "Крым, как известно, является регионом РФ, и поэтому постановка вопроса организацией (Обществом защиты прав потребителей. - Ред.) абсолютно абсурдна", - сказал он.

Памятка для россиян, отправляющихся в Крым, появилась на сайте ОЗПП 18 июня. В публикации отмечается, что в соответствии с международными договорами России Крым и Севастополь являются регионами Украины, а потому их посещение возможно только с соблюдением законодательства о временно оккупированных территориях, принятого в этой стране в 2014 году.

После начала украинской Революции достоинства Аншаков вошел в состав Комитета солидарности с Майданом. Первое заседание комитета прошло в январе 2014 года в офисе ОЗПП. После этого около 25 неизвестных в масках устроили там погром. Хулиганов сопровождала съемочная группа НТВ.

Источник