"Досвистелся... Готовься, Украина родная, к новым потрясениям и обвалам!" - Александр Гончаров

"Досвистелся... Готовься, Украина родная, к новым потрясениям и обвалам!" - Александр Гончаров

ИЗ-ЗА СЕНСАЦИОННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ЗЕЛЕНСКОГО О ГОТОВЯЩЕМСЯ НА 1-2 ДЕКАБРЯ ГОСПЕРЕВОРОТЕ ВРЯД ЛИ УДАСТСЯ УДЕРЖАТЬ ОТ ОБВАЛА УКРАИНСКИЕ РЫНКИ

Еще хуже, если нервозность в энергетическом секторе Украины может перерасти в панику и на других рынках. А как иначе? Вчера после пресс-марафона, где Президент Владимир Зеленский громко заявил: «Могу сказать, что у нас есть даже звуковая информация, где представители из Украины и России обсуждают участие Рината Ахметова в государственном перевороте», по информации в терминале американского агентства «Bloomberg»:

     - еврооблигации «ДТЭК Энерго» с погашением в 2027 году рухнули сразу аж на 11,6%;

     - еврооблигации «Метинвеста» с погашением в 2029 году, мажоритарным акционером которого также является Р.Ахметов, тоже обвалились на 1,4%. Очевидно, что украинский энергетический сектор очень сильно лихорадит.

     А разве гривна и рынок ОВГЗ не боятся таких сенсационных сообщений? Конечно, боятся. Поэтому за пятницу доллар США (в который уже раз на этой неделе) подорожал еще на 3 копейки — с утренних 27,09/27,11 до 27,12/27,14 грн к вечеру, а евро вырос сразу на 20 копеек — с 30,43/30,45 до 30,63/30,65 гривен. Это убедительно свидетельствует как минимум о том, что в Украине стремительно растет спрос на иностранную валюту.

     Плюс ко всему этому на следующей неделе Минфину предстоят многомиллиардные выплаты по ОВГЗ: 1 декабря нужно погасить гособлигации (это возврат долга) на 12,69 млрд грн и выплатить по ним проценты на 1,1 млрд гривен.

     Судя по всему, новый раунд обвала наших рынков, девальвации гривны и оттока капитала из Украины будет пострашнее и помощнее предыдущих волн политических и экономических кризисов. Такое ощущение, что кто-то сильно заинтересован в самом настоящем цунами. Разорением до трети украинских компаний и предприятий обернется такое жесткое выяснение отношений «наверху» в условиях, когда государственная машина деградировала, и коррупция её полностью разъела.

     Словом, готовься, Украина родная, к новым потрясениям и обвалам!