"ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ... (САМ СЕБЯ)" - Евгений Ихлов

"ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ... (САМ СЕБЯ)" - Евгений Ихлов

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ... (САМ СЕБЯ)

С волнением прочитал вот это.
"Сводки от ополчения Новороссии сегодня в 16:20
21.12.18. Заметка от журналиста Ольги Казаченко.

«ВСУ могут применить зарин – эксперт
Если Украине удастся организовать диверсии на крупном химическом предприятии стирол” в Горловке, то будет заражена колоссальная площадь.
Об этом в интервью “Московскому комсомольцу” рассказал бывший член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин.
“Если украинские диверсанты дотянуться до завода «Стирол» и фильтровальных станций, – то это будет гигантская экологическая катастрофа- Ведь речь идет о тысячах тоннах хлора. Если он взорвется, то просто колоссальная площадь будет заражена. И, конечно, тысячи людей будут отравлены. Ликвидация последствий может затянуться надолго. Возможно, на несколько месяцев”, – сказал Никулин..."

И уже хотел написать не что такое: А ЕСЛИ ВЫ ТАК ОПАСАЕТЕСЬ ТЕХНОГЕННОЙ КАТАСТРОФЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДИВЕРСИИ ИЛИ ОБСТРЕЛА - ТАК ОСТАНОВИТЕ ПРОИЗВОДСТВО И ВЫВЕЗИТЕ ЗАПАСЫ ХЛОРА...

Однако, дабы не смешить людей поспешностью, спокойно зашёл на сайт этого самого "Стирола" (см. Приложение): всё остановлено. запасы опасных веществ вывезены, одни одноразовые стаканчики и упаковочная плёнка...

И, кстати, откуда взяться хлору, если производство на основе аммиака?
Cl2 и NH₃ - даже ни одной одинаковой буквы или цифры в формуле!
Насчёт коксового газа (формула: Н2CH4NH3C2H4) - в его состав входят водород (Н2), метан (CH4), аммиак (NH3) и этилен (C2H4).

Где же обещанный хлор? Но вот такие были российские эксперты в ООН...

***
"@Роман Доник 2 ч. · (20-30 21/12/2018)
Помните чекистов - отравителей Скрипалей? У них же там целый отдел по различным отравлениям и химическим приколами, вплоть до боевых отравляющих веществ. Так вот, начальник этого отдела, в чине генерала, сейчас в Горловке. Недели две там уже живет. Так что разговоры о возможной провокации с химией, которую хотят сделать на оккупированной территории, чтоб повесить на ЗСУ, скорее всего, имеют под собой основания."

***
Приложение

"STIROL" (ДНР, 84610, г.Горловка, ул.Горловской дивизии, 10)

«Стирол» – одно из первых предприятий по производству минеральных удобрений в бывшем Советском Союзе.

В 1929 году в рамках первого пятилетнего плана были начаты геолого-изыскательские работы и проектирование завода. 23 апреля 1933 года азотно-туковый завод (АТЗ), так тогда назывался концерн «Стирол», первым в бывшем СССР начал выпуск аммиака из коксового газа. По проекту зарубежных фирм был построен цех № 1, использовалось зарубежное оборудование. Через два года завод достиг проектной мощности, и к сороковому году производство аммиака увеличилось в пять, а азотной кислоты – в тридцать раз.

В послевоенное время на АТЗ впервые в стране был налажен выпуск этилбензола, медицинской закиси азота. Шестидесятые годы были периодом становления и развития органической химии. В строй были введены цехи по производству суспензионного, блочного и вспенивающегося полистирола. В марте 1966 г. начало работу новое производство минеральных удобрений – цех № 3 «А», выпускающий гранулированную аммиачную селитру

<...> С 1 марта 2017 года, в связи с транспортной блокадой Донецкой Народной Республики, в ПАО «КОНЦЕРН СТИРОЛ» введено внешнее государственное управление без изменения права собственности и было создано Государственное Предприятие «Стирол».

«Стирол» - это один из крупнейших в странах СНГ производителей минеральных удобрений, который поставлял на рынок до 3% мирового экспорта аммиака и карбамида, аммиачной селитры, полистиролов различных марок, минеральных кислот и солей, органических смол, полимерных материалов и изделий из них.

«Стирол» был основан в 1933 году. С пуском его в эксплуатацию в СССР впервые начали использовать коксовый газ для получения синтетического аммиака. Бывший горловский Азотно-туковый завод (АТЗ) им. Серго Оржоникидзе помнит эпоху первых советских пятилеток, стахановских строек; поколения работников предприятия пережили военную разруху, эвакуацию, период послевоенного бурного строительства. В 60-х годах промплощадка АТЗ развивалась стремительными темпами: началось освоение выпуска стирола, полистирола, пенополистирола.

На протяжении многих десятилетий «Стирол» был одним из передовых предприятий химической отрасли СНГ. Главным сырьем для производства важнейших видов продукции завода является природный газ. Деятельность предприятия носит инновационный характер и обусловлена требованием неуклонного развития и совершенствования организации труда, снижения энергоемкости процессов и себестоимости продукции, внедрения технических новшеств.

В настоящее время близость «Стирола» к линии фронта не позволяет запускать опасные для жителей Горловки цеха, поэтому всё крупнотоннажное производство находится на вынужденной консервации. Коллектив ГП делает все возможное, чтобы относительно безопасные цеха «Стирола» снова начали производить продукцию. С апреля заработал цех по производству изделий из полимеров. Запущены линии одноразовой посуды и полиэтиленовой пленки. Мощности данного подразделения позволяют выпускать более 50 тыс. тарелок и 2 миллионов 800 тыс. стаканов в месяц. Перед трудовым коллективом ГП «Стирол» поставлена задача – обеспечить запуск цеха производства полистиролов.

Работа крупнотоннажного производства «Стирола» в современных условиях возможна только после окончательного прекращения боевых действий на территории Донбасса."

Ихлов Евгений