Дожди залили верующих в Мекке

Дожди залили верующих в Мекке

Проливные дожди неожиданно выпали нанкануне в Мекке в Саудовской Аравии, где проходят ритуалы по случаю мусульманского праздника жертвоприношения - Ид аль-Адха, хотя летом в этих местах осадков обычно не бывает, сообщает Саудовское агентство новостей со ссылкой на официального представителя метеорологического управления.

Ливни прошли в священных местах, скорость ветра достигла 60 км/ч, а температура воздуха понизилась до +26° . В это время года температура воздуха в Мекке в дневное время обычно превышает +40°.

Агентство и саудовский новостной портал "Хабр Аджиль" разместили фотографии и видео, на которых видно, как приехавшие в Саудовскую Аравию паломники передвигаются в долине между Меккой и горой Арафат, где проходят обряды кульминации хаджа - паломничества к святым для мусульман местам, под дождем и укрываются под зонтами.

По случаю непогоды управление гражданской обороны Саудовской Аравии предупредило верующих о необходимости соблюдать меры безопасности. В социальной сети Twitter оно разместило призыв избегать низинных мест, которые могут оказаться затоплены из-за дождей, не прикасаться к металлическим предметам на случай, если они находятся рядом с электрическими кабелями.