Дожить до трибунала

Дожить до трибунала

Большинство диктаторов, когда наступает время отвечать за свои поступки, притворяются больными и недееспособными.

Об этом пишет российский писатель-сатирик Виктор Шендерович в своем блоге на сайте «Ежедневный журнал»: «Бывший диктатор Гватемалы генерал Эфраин Риос Монтта, обвиняемый в геноциде индейцев в годы своего правления, в настоящее время тяжело страдает от когнитивного расстройства и настолько ослаб умом, что не может участвовать в судебном процессе и затрудняется нести ответственность за совершенные преступления», — сообщил он.

«Сия новость дня, в сущности, совсем не новость. Это у них профессиональное, у диктаторов. Как ломать через колено страны и рулить космосом — так они титаны мысли, гаранты безопасности и надежда человечества. А как отвечать за наруленное — немедленно притворяются деревяшкой, как врач Богомол из книжки про Буратино», — констатирует писатель.

Шендерович напомнил, что Аугусто Пиночет во время судебного процесса над ним тоже оказался слабоумным. «Такой вот типовой, слабый на голову генералитет», — отметил он. «По случаю чего хочу еще раз пожелать ныне действующему (у нас) титану мысли долгих лет жизни и, главное, крепкого психического здоровья. Очень хочется, чтобы он участвовал в процессе как можно дольше», — резюмировал Шендерович.

Как сообщалось ранее, Нидерланды выступили с инициативой организовать трибунал по сбитому на Донбассе авиалайнеру Boeing-777. Идея была яростно отвергнута Кремлем.

По мнению экспертов, такая реакция связана с тем, что в Амстердаме известны имена исполнителей, организаторов и заказчиков теракта, и цепочка ведет к президенту РФ Владимиру Путину.