"ДРАКОН" - Юрий Христензен

"ДРАКОН" - Юрий Христензен

Институты - набор устойчивых норм, ценностей и моделей поведения. Это правила игры, по которым живет каждое конкретное общество.

Институциональная ловушка (колея развития) - повторяющееся воспроизведение во времени и пространстве неэффективных институтов.

Убить дракона - сюжет, который показывает, что происходит после победы новой власти над старой при сохранении существующих институтов.

--
В запрещенной советской цензурой пьесе Шварца, написанной в 40-х, невозможно было убить Дракона, потому что победивший рыцарь, сам превращался в Дракона. И только юноша с чистыми помыслами способен был одолеть чудовище.

Добавлю, что этому юноше в современных условиях понадобятся кадровый резерв, резерв решений, стратегия, KPI и много чего, о чем он раньше не задумывался. При том, что ценности у него уже есть по условию - "юноша с чистыми помыслами".

После победы юноша столкнется с сопротивлением освобожденного от Дракона населения. Потому что неэффективные институты - это не только власть, но и мы - простые граждане. Кто не верит, может спросить у экс-президента Грузии.

Неэффективные институты - это коррупция, списывание в школе, монополии, кумовство, проблема безбилетника, переход улицы на красный свет. Мы их не замечаем в себе, потому что живем внутри них. Но можем замечать и неодобрять их в других.

Успешные институциональные изменения - скорее исключения из правил. Страны, которые сумели это сделать в современной истории, можно пересчитать по пальцам. В остальном, на одного Ли Куан Ю человечество генерирует десять Мугабе.

Существует два способа изменения институтов - социальное проектирование и социальная инженерия. Проектирование - это навязывание другого поведения (коллективизация). Инженерия - это формирование норм и ценностей для изменения поведения.

Существует две причины, по которым институты меняются. Первая - слом старых институтов за счет войны, кризиса, стихийного бедствия. Вторая - формирование более эффективных институтов за счет обучения и самообучения граждан.

Существует множество комбинаций из войн, кризисов, наводнений, землетрясений, проектирования, инженерии и прочих бед. Но только ограниченное число стратегий приводит общество к построению более эффективных институтов.

Юрий Христензен