Дрожжи, сода и горчица – скорая помощь огороду

Дрожжи, сода и горчица – скорая помощь огороду

Натрий двууглекислый


Применение пищевой соды в огороде весьма разнообразно. Она защищает от болезней и вредителей, а также способствует снижению кислотности почвы.
Немногие знают, что обычная кулинарная сода для растений в огороде, растущих, не опасна. Поэтому её можно использовать не только для взрослых растений, но и для рассады. Она совершенно неопасна пчёлам и другим полезным насекомым и тем более людям. Сода не влияет на пыльцу и не вносит отрицательных последствий в качество урожая. Да и передозировка соды трудновыполнима и легко заметна, поэтому её легко предупредить.

Для того чтобы опрыскивание содой пищевой было действенным средством необходимо придерживаться некоторых правил:

  1. никогда не пользоваться металлической, алюминиевой посудой и ёмкостью их ПВХ или полистирола;
  2. стараться использовать максимально чистую воду, без добавления органических удобрений и других веществ, если это не указано особо;
  3. готовить все растворы так, чтобы их полностью использовать в течение трёх часов с момента их приготовления;
  4. не нагревать жидкость с содой выше +55, это ведёт к термическому разложению и лечебный эффект соды исчезает.
Рецепты применения соды пищевой

Если, из-за сырой и прохладной погоды, или по недосмотру, у дачника на грядках появились различные гнили и они, портят культурные растения, то сода от фитофторы и белой гнили будет серьёзным дополнением в преодолении этих напастей.

Кроме проветривания, прекращения полива по листу необходимо обработать растения раствором соды. Для этого на каждые 5 литров воды надо 5 столовых ложек пищевой соды. Этим раствором надо хорошо смочить все поражённые части растений.

Также пищевая сода, как удобрение, подойдёт тем почвам, которые имеют, кислую и сильнокислую реакцию. А так как таких почв много в Нечерноземье, то применяя смесь из воды и соды, поможет существенно уменьшить вредные кислоты. Для этого надо растворить на каждый литр воды стопку соды, этим поливают только что вскопанную почву и обрабатывают её граблями.

Подойдёт сода и от тли для многих с/х. культур. Например, розы не желательно в момент основного цветения обрабатывать чем-то «очень химическим», обработка инсектицидами весьма плохо отражается на качестве и количестве цветов. Но если кончики розовых побегов с облепивших их тлёй окунуть в раствор соды (12-15 г на 500 мл воды), то на следующий день тли погибнут.

А ещё гидрокарбонат применяют, когда нужно подкармливать помидоры, для совершенствования их вкуса, раствором питьевой соды с обработкой «по листу» (0,5% р-р) или под корень (3,5% р-р).

В многолетней практике дачников Испании бытует еще сбрызгивание растворомпитьевой соды, с 5% концентрацией, кустов винограда в стадии созревания ягод. Это прибавляет им сахаров и совершенствует их вкус, по тому, как не дает гнилям и плесеням поражать виноградинки.

Если дачник решил развести открытый огонь прямо на земле и есть опасность того, что огонь может перекинуться на постройки или «убежать» в дикую природу, уничтожая всё на своём пути, то это нужно предупредить. Для этого пачку или две соды, всухую рассыпают кольцом, от кострища на расстоянии в 10-15 см, не скупясь, с горкой. Это поможет удержать на какое-то время пламя, до того момента пока дачник не заметит и не потушит пламя, которое «пошло не туда».

И последний огородный способ употребления соды, это очистка пищевой содой кожи рук, ног, ладоней и ступней, от красящих органических веществ или прочих загрязнений. Для этого достаточно намыленный загрязненный участок потереть сухой содой, а потом смыть водой. Если же загрязнение «въелось» можно повторить так несколько раз. Также отстирывают и одежду от свежих травяных пятен.

Использование кальцинированной соды на грядках

Стиральная сода «едче», поэтому необходимо аккуратно готовить растворы, чтобы не «пожечь» растения. Такая сода и в саду и огороде найдёт применение и как инсектицид, и как фунгицид, и даже как гербицид. Для этого надо знать соотношение воды и соды.

Для того чтобы стиральная сода от «мучнистой росы» помогла на кустах огурцов, необходимо приготовить смесь. Она выполнена из 10 г соды на 10 литров воды. Ею намочить поражённые листья, это поможет не только вылечить эти кусты, но и устранит появление заболевания на листьях других растений.

Ещё помогает на крыжовнике от сферотеки. Для этого надо пятьдесят грамм соды кальцинированной и столько же хозяйственного мыла на ведро тёплой воды. Окропление нужно проводить следом за цветением, а затем разрешается, и сделать еще раз, через неделю.

Опять-таки хороша сода для капусты в защите её от слизней голых. Для этого нужно смешать пепел со стиральной содой (на литр пепла 2 столовые ложки соды) и этим составом опылить почву рядом с кочанами и сами кочаны капусты.

Но кроме, уже перечисленных возможностей, сода в саду и огороде ещё имеет множество примеров применения. Например, можно использовать порошок стиральной соды, как активный компонент от надоедливых мелких чёрных муравьёв. Для этого её смешивают с сухим пеплом 1 к 1 и опыляют места их большого скопления на огороде или засыпают гнёзда.

На даче растёт много мелкой травки среди камней или кирпичей на дорожках и дачнику хочется от неё избавиться, тогда ему надо засыпать такие места сухой стиральной содой и слегка смочить водой и через 8-10 часов вся лишняя трава завянет.

Горчица и дрожжи могут многое

Хотите чистых ягод и фруктов? Тогда покупайте порошок горчицы заблаговременно! Тем более, если вы дачник органик и выступаете против химических препаратов.

С горчицей

Если слизняки – враг номер один на грядках, не ожидайте того времени, когда там ровным счетом ничего не останется. Разбросайте специальный порошок между растениями (негашеная известь 1:1 порошок горчицы), и в результате ваших работ – сбор плодов будет полновесным.

Экстракт из горчицы – прекрасное снадобье, убивающее как бабочек огневок, так и жуков пилильщиков, и даже клопов с трипсами. Неплохо он работает и против грызущих: яблонная плодожорка, сливовая плодожорка, яблонная моль. Для приготовления экстракта пачку сухого порошка горчицы и заливают крутым кипятком в объёме один литр. Укутывают и дают настояться около суток. По прошествии времени нужно отфильтровать, развести водой до 5 л и прилипатель или шампунь (для лучшей прилипаемости). Подобным составом допускается обрабатывать деревья трижды, спустя декаду после их цветения.

С дрожжами

Пекарские дрожжи – это отменный биостимулятор для роста и развития растений. Они богаты многими биологически активными веществами, нужными растениям, а ещё улучшают микрофлору земли, и уничтожают почти всех патогенных микроорганизмов, которые могут оказаться в грунте.

При дрожжевой подкормке огородные культуры поднимаются «как на опаре». Такое «подкармливание» делают так: на 1 кг спрессованных дрожжей берут 5 л теплой воды со старым вареньем (0,5-0,8 л). Настаивать, сутки и, разведя 1 к 10 раствором навоза, поливать культуры под корень по литру на взрослый куст.

Таковой состав может быть полезен и для рассады, это даст достаточно хороший рост, но добавлять не более чем по столовой ложке на каждый стаканчик с рассадинкой.
Клубнику не поразит насмерть «серая гниль», если прежде цветения ее окропить разведенными в тепленькой водичке дрожжами пекарскими, сто грамм на 3-4 литра воды.

Эти все методы применения немудреных натуральных соединений можно с успехом употреблять на каждом садовом или огородном участке, тем более что солидных материальных издержек они «не выклянчивают».