«Друзья» 24 года спустя: чем занимаются звезды культового сериала

«Друзья» 24 года спустя: чем занимаются звезды культового сериала

На протяжении десятилетия, с 1994 по 2004 гг., на экраны выходил сериал «Друзья», который стал культовым в десятках стран мира. Первый эпизод посмотрело 20 млн зрителей, а финальный – только в Америке более 50 млн! Этот ситком изменил судьбы актеров, сыгравших главные роли, правда, для многих из них он стал единственной вершиной творческого пути. Как изменились судьбы звезд «Друзей» после съемок.


Самой популярной и востребованной актрисой после съемок в сериале «Друзья» стала Дженнифер Энистон. До этого ей предлагали только небольшие роли в сериалах, и в ожидании новых предложений от режиссеров ей приходилось подрабатывать и секретарем, и курьером, и продавщицей мороженого, и официанткой. Последнее стало решающим фактором, когда Энистон утвердили на роль Рэйчел Грин. Изначально ей предложили сыграть Монику, но, узнав о том, что у нее есть много общего с героиней, отдали ей Рэйчел, по сценарию работавшую официанткой в кафе. Участие в культовом сериале открыло актрисе путь в полнометражное кино, и после этого каждый год выходило по 3-4 фильма с ее участием. И хотя среди них было немного заметных и бесспорных побед, сегодня Дженнифер Энистон является одной из самых востребованных и высокооплачиваемых актрис Голливуда. Правда, в прессе о ней чаще вспоминают не по поводу творчества, а в связи с перипетиями в личной жизни: сначала обсуждали ее роман и расставание с Брэдом Питтом, а потом – 3-летний брак с Джастином Теру, завершившийся в феврале 2018 г. разводом.

Дэвид Швиммер, исполнивший роль доктора археологии Росса Геллера, до ситкома «Друзья» успел стать довольно известным театральным актером и сняться в нескольких сериалах, но мировая известность пришла к нему только после «Друзей». Роль Росса изначально писалась под него, в отличие от других актеров, которых выбирали из тысяч претендентов. Он работал над ситкомом и в качестве режиссера, сняв 10 серий в разных сезонах. После этого он продолжил актерскую и режиссерскую деятельность. Правда, о его режиссерских работах кинокритики отзывались сдержанно, а повторить актерский успех после «Друзей» ему так и не удалось.


Роль Моники стала не единственной звездной ролью Кортни Кокс – на момент съемок в сериале она была уже достаточно известной актрисой. Помимо ситкома «Друзья», зрители наверняка запомнили ее в одной из главных ролей в фильме ужасов «Крик» и его продолжениях. Интересно то, что во время съемок в сериале актриса была беременна, но ее героиня по сценарию не могла иметь детей, и Кортни Кокс приходилось носить мешковатую одежду, чтобы скрыть этот факт от зрителей. Во время съемок они с Дженнифер Энистон стали подругами, и когда у Кортни Кокс родилась дочь, она предложила коллеге стать ее крестной. После завершения сериала актриса занялась продюсерской деятельностью, время от времени снимаясь в кино.


Мэтью Перри изначально не собирался участвовать в съемках – на тот момент он был занят в другом проекте, но помогал своим друзьям проходить кастинг на роль Чендлера, так как в реальной жизни был очень похож на этого персонажа. Однако после того, как его первый проект не был одобрен, он пришел на прослушивание и сам, и был утвержден. Признание у зрителей он получил именно после этой роли. Сериал круто изменил его жизнь – во время съемок актер страдал от алкогольной и наркотической зависимости, а статус звезды, по его признанию, помог ему справиться с этими проблемами и вернуться к здоровому образу жизни. Если в 1990-х гг. в его актерской карьере наступила длительная пауза из-за того, что режиссеры просто опасались с ним связываться, то в начале 2000-х гг. он стал получать новые предложения. Кроме «Друзей», заметной работой Мэтью Перри стал фильм «Девять ярдов» и его продолжение «Десять ярдов».


Роль Фиби для Лизы Кудроу стала вершиной кинокарьеры – после «Друзей» она сыграла еще несколько эпизодических ролей в сериалах и фильмах, но ни один из этих проектов не стал таким же популярным, как «Друзья». Ее героиня настолько полюбилась зрителям, что когда актриса объявила продюсерам о своей беременности, ради нее переписали сценарий, и ей не пришлось скрывать этот факт, как ее коллеге и подруге Кортни Кокс, с которой она продолжает общаться до сих пор. Сегодня Лиза Кудроу занимается преимущественно продюсерской деятельностью и не скрывает того, что скучает по своей героине, и что для многих зрителей она так и осталась Фиби.


По первоначальному замыслу, Джоуи был второстепенным персонажем сериала, но актер Мэтт Леблан так убедительно вжился в этот образ и так влюбил в себя зрителей, что продюсеры решили вывести его на первый план и выпустить еще один сериал, названный именем этого героя. В 2001 г. актер перестал сниматься в кино и на телевидении и занялся продюсерской деятельностью. В 2008 г. он вернулся на экраны, и с тех пор сыграл еще в нескольких фильмах. Кроме того, он попробовал себя в качестве телеведущего.

Сериал «Друзья» для большинства актеров стал самым звездным их проектом, ведь он пользовался такой популярностью, что был признан одним из лучших комедийных сериалов в истории американского телевидения.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/201218/41719/