«ДРУЖБА» МЕНЯЕТ ПАРТНЕРА, НО НЕ ОРИЕНТАЦИЮ

«ДРУЖБА» МЕНЯЕТ ПАРТНЕРА,  НО НЕ ОРИЕНТАЦИЮ

В результате длительных переговоров и впервые после введения нефтяного эмбарго против России нефть из Казахстана начинает перекачиваться в Германию. Казахстанский оператор трубопровода "КазТрансОйл" и российская компания "Транснефть" подтвердили, что казахстанская нефть будет поступать в Германию по трубопроводу "Дружба".

Напомню, что Казахстан не затронут нефтяным эмбарго ЕС. При этом нефть должна транспортироваться по территории России на расстояние в несколько тысяч километров. За это Россия взимает плату за транзит.

Казахстанская нефть должна обеспечить нефтеперерабатывающий завод в Шведте на востоке Германии, который до войны целиком снабжался из России по трубопроводу "Дружба".

НПЗ Шведт почти полностью насыщает Берлин и Бранденбург бензином, парафином, дизельным топливом. После введения эмбарго нефтеперерабатывающий завод не загружает около половины своей мощности нефтью с мировых рынков через порт Росток. Предполагается, что дальнейшие объемы будут поступать в Шведт через польский порт Гданьск.

По словам инсайдеров, Казахстан поставит Германии также по еще одному контракту около 100 000 тонн нефти по трубопроводу "Дружба" в марте. Казахстанская нефтяная компания "Казмунайгаз" поставит эти объемы через ту же российскую трубопроводную систему и оператора "Транснефть". Заказчиком является компания "Роснефть-Германия", которая в настоящее время находится под государственной опекой. Однако российская компания по-прежнему владеет 54 процентами акций НПЗ Schwedt.

Boris Fel