Дружба народов

Дружба народов

С 23 февраля по 9 марта 1944 года Советский Союз совершил своё очередное комшарное преступление - депортация чеченского и ингушского народов, которую кремлевские палачи назвали операций "Чечевица". Руководил ей лично Берия.

Для депортации полумиллиона человек были задействованы 19 тысяч сотрудников НКВД, 100 тысяч солдат из внутренний войск, 15 тысяч вагонов, сотни паровозов, 6 тысяч грузовых автомобилей. Было разорено и сожжено 100 тысяч крестьянских хозяйств. В вагоны 17,5 кв.м. забивали до 150 человек.

Несколько воспоминаний очевидцев:

"Я видел как привезли их [чеченцев] в вагонах — и половину выгружали уже трупами. Живых выбросили на 40-градусный мороз".

"В переполненных до предела «телячьих вагонах», без света и воды, почти месяц следовали мы к неизвестному месту назначения… Пошёл гулять тиф. Лечения никакого, шла война… Во время коротких стоянок, на глухих безлюдных разъездах возле поезда в чёрном от паровозной копоти снегу хоронили умерших (уход от вагона дальше, чем на пять метров, грозил смертью на месте)".

В результате депортационного геноцида погиб каждый четвёртый чеченец и каждый четвёртый ингуш. Всего более 140 тысяч человек.

Вайнахи всё это прекрасно помнят. И скоро припомнят так, что мало не покажется.

КОЛОКОЛ XXI (https://t.me/kolokol_21)