Дружными колоннами, когда уже не страшно

Дружными колоннами, когда уже не страшно

Не секрет, что, начиная с 2017 года в армию дружными колоннами вернулось очень много военных пенсионеров.
Логика проста и понятна: на особливий период ты получаешь пенсию (военная пенсия в большинстве случаев - довольно ощутимая) и плюс ты получаешь военную зарплату, а если в секторе - ещё за линию и премиальные.
В целом получается неплохая сумма, да и выслуга лет продолжает капать, что увеличивает размер суммы с каждым годом.
Пенсионеры эти обычно в званиях майор-полковник, чаще всего возвращаются в воинские части поближе к дому, что тоже понятно.
И никакого криминала тут нет, если бы не несколько "но".
1. Нередко эти люди служили во времена развитого бирочничества (почти "бироновщина", да) и тянут в армию то, к чему привыкли. Бирки, планы, планы на план, тупорылые журналы заполнения журналов и прочий идиотизм в этом духе. То есть, работа идёт на процесс, а на результат.
2. Если человек офицер, то совершенно непонятно, почему он, размахивая мохнатым хвостиком, рванул в строй аж после 2017 года.
Три года проспал в берлоге? Был закован в кандалы в замке дракона? Воевал с ИГИЛ в Бейруте под легендой Брюса Уиллиса?
Да нет, он вернулся тогда, когда ситуация устаканилась и риск получить Смерч на голову в 50 км от передка стал весьма призрачным, вот и всё.
Потому моё мнение простое: ни один военный пенсионер, который не служил в 2014-2016, не имеет морального права возвращаться в армию. Точка.
Полагаю, это вообще надо запретить на уровне приказов ГШ и МОУ.
Потому что прийти на войну, когда основные пиздорезы уже позади - это признак чмошника, но точно не офицера.