Дубль два. Трамп позвал Путина в Вашингтон

Дубль два. Трамп позвал Путина в Вашингтон

Как сообщил пресс-секретарь Белого дома, Дональд Трамп намерен пригласить Владимира Путина в Вашингтон осенью этого года после первой полноформатной встречи президентов России и США, которая состоялась в начале этой недели в столице Финляндии.

"В Хельсинки [президент США] согласовал постоянный рабочий диалог между сотрудниками советов безопасности двух стран. Президент Трамп попросил Джона Болтона пригласить президента Путина в Вашингтон осенью, и обсуждение этого вопроса уже началось", - написала в "Твиттере" пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Российский посол в США Анатолий Антонов, который сейчас находится в Москве, заявил, что ему ничего не известно об этом.

"Я нахожусь здесь, как я могу вам подтвердить или опровергнуть? Вы имеете в виду письмо? Письма такого не видел", - сказал он на заседании клуба "Валдай", на котором обсуждают прошедший в Хельсинки саммит.

"Задача не множить количество саммитов, задача их подготовить субстантивно, найти общее понимание решения", - добавил он.

Директор национальной разведки США Дэн Коутс выступал на конференции по безопасности, когда ему рассказали о том, что осенью в Белый дом может приехать Путин. Коутс не скрывал своего удивления: он долго смеялся, а затем произнес: "Это будет что-то!"

Новые планы после жесткой критики

Встреча Трампа с Путиным в Хельсинки вызвала шквал критики в США. Американского президента обвинили в мягкотелости, наивности и даже в предательстве интересов страны.

Что обсуждалось на этой встрече, когда два президента остались с глазу на глаз, до сих пор остается загадкой даже для ведущих сотрудников президентской администрации и конгрессменов, которым не сообщили об этой части переговоров, на которой присутствовали только переводчики.

Ранее Трамп отклонил предложение Владимира Путина о возможности допроса ряда граждан на взаимной основе, но рассчитывает на то, что 12 россиян прибудут в США на допрос. Об этом заявила Сандерс.

Российская сторона хотела бы допросить главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, заочно осужденного в России, а также бывшего посла США в России Майкла Макфола. США, в свою очередь, заинтересованы в 12 россиянах, которых назвали разведчиками и предъявили им заочные обвинения по делу о вмешательстве в выборы американского президента в 2016 году.

"Я не "сообщник" Билла Браудера. Я бывший посол США в России. Путин пытается арестовать бывшего посла. Поймите, насколько это возмутительный шаг, и он обсуждался между двумя президентами, ни больше, ни меньше", - написал в "Твитттере" Майкл Макфол, узнав, что обсуждается такая возможность.

Директор ФБР Кристофер Рэй также отверг возможность допроса российскими следователями Макфола и заявил, что она даже не рассматривается, так как бывший посол обладает дипломатическим статусом неприкосновенности.

Сенатор Ричард Блюменталь назвал нарушением президентской присяги рассмотрение Трампом идеи допроса россиянами бывшего посла в России, владеющего государственными секретами. "Это нарушение фундаментальных основ национальной безопасности", - заявил Блюменталь.

Владимир Путин приезжал в Соединенные Штаты в качестве президента семь раз, но из них всего трижды - с официальным визитом. В последний раз это было в 2007 году, когда он встречался с президентом Джорджем Бушем-младшим.

"Что вы сказали?"

Новость о приглашении Путина в Вашингтон появилась, когда глава Национальной разведки США Дэн Коутс давал интервью в прямом эфире телеканала Си-би-эс.

"У нас тут срочная новость. Белый дом объявил в "Твиттере", что Путин осенью посетит Белый дом", - сказала ведущая.

"Повторите, что вы сказали? - удивился Дэн Коутс. - Я правильно услышал?"

"Окей, - сказал глава американской разведки под смех аудитории, - это будет что-то".


"Что вы сказали?!" Директор национальной разведки США узнал о визите Путина

Трамп готовится ко второму раунду

Энтони Зуркер, Би-би-си, Вашингтон:

"Дональд Трамп написал в "Твиттере", что саммит с российским президентом Владимиром Путиным в Хельсинки был "огромным успехом", и что "людям со значительным интеллектом" очень понравилась его пресс-конференция.

И как бы подчеркивая свои слова, он уже готовится ко второму раунду, на этот раз в Вашингтоне.

И это происходит несмотря на то, что Белому дому вот уже несколько дней приходится иметь дело с политическими последствиями результатов саммита и критикой со всех сторон политического спектра. Кроме того, спецпрокурор продолжает свое расследование вмешательства России в президентские выборы 2016 года.

Дональду Трампу, судя по всему, понравились последние результаты опросов общественного мнения, согласно которым, хотя большинство населения не поддерживает его политику по отношению к России, основная масса избирателей-республиканцев ничего против его отношений с Москвой не имеет.

Во время своей предвыборной кампании Трамп обещал установить более тесные отношения с Россией, что ему до сих пор не удавалось. Но, при поддержке своих сторонников, он, судя по всему, готов идти этим путем".